Лес вблизи кузбасского поселка Кузедеево, где 350 миллионов лет назад плескалось море, объявлен природным памятником регионального значения.

«Кузедеевский» стал четырнадцатой по счету особо охраняемой территорией в Кузбассе. А также первой, которая оформлена по всем современным нормам российского законодательства.

 

Памятник природы расположен вблизи поселка Кузедеево на стыке двух районов: Кондомо-Мрасского таежного района и Томь-Кондомского предгорного переходного района. Общая площадь «Кузедеевского» составляет 15 гектаров.

 

Целью создания памятника послужило сохранение природных комплексов и биологического разнообразия области, охрана и воспроизводство редких и исчезающих видов животного и растительного мира, сообщил Сергей Конюхов, председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии кузбасского парламента. Местность достойна законного оформления своей уникальности, отметил депутат. Здесь находится пещера, которая имеет научную и культурную ценность, произрастают растения, нуждающиеся в охране.

На территории «Кузедеевского» обитают занесенные в Красную книгу растения (марьин корень, кандык сибирский, купальница азиатская (огоньки), лилия кудреватая (саранка), венерин башмачок настоящий, родиола розовая и другие) и животные (пустельга степная, кобчик, муравей красноголовый). «Памятник природы уникален тем, что он является стратотипом морского карбона. В переводе с сухого языка науки это означает, что в незапамятные времена здесь было море», – пояснила Нина Ващлаева, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии.

 

Территория памятника природы «Кузедеевский» будет использоваться в научных целях. Также он послужит для мониторинга состояния окружающей природной среды и изучения природных экосистем, животного и растительного мира.

 

Отметим, что новый статус «Кузедеевского» запрещает вести любую деятельность, которая может нарушить его сохранность. В частности, запрещаются рубка леса, разработка любых полезных ископаемых, проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог, загрязнение территории, складирование и захоронение любых отходов, разбивка туристических стоянок и разведение костров вне специально отведенных для этого мест.

 

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …