Какой-либо проектной и иной разрешительной документации, необходимой для производства работ, связанных с нарушением целостности несущей конструкции стены здания, у обвиняемых не имелось.«В рамках расследования уголовного дела проведена строительно-техническая экспертиза, результаты которой определили, что причиной обрушения явились работы по нарушению целостности несущей конструкции. Проведено 68 строительно-технических экспертиз по оценке стоимости квартир в пострадавшем доме. Также в ходе расследования уголовного дела для установления обстоятельств, имеющих значение для следствия, проведены взрывотехническая и инженерно-геологическая экспертизы», — уточнили в ведомстве.
Сумма ущерба, причинённого собственникам жилых и нежилых помещений в частично обрушенном доме, составила порядка 85 млн рублей. По уголовному делу признаны потерпевшими 90 человек, допрошено порядка 100 свидетелей.«В рамках расследования в счёт возмещения ущерба наложен арест на банковские счета и коммерческую недвижимость 57-летнего обвиняемого, на сумму порядка 50 млн рублей», — отметили в следственном управлении.
Заключения экспертиз и показания потерпевших не повлияли на обвиняемых, они со следствием не сотрудничают, вину не признают.Первый заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко сегодня утвердил обвинительное заключение. Как сообщает областная прокуратура, после вручения копий обвинительных заключений дело будет направлено в Междуреченский городской суд для рассмотрения по существу. Напомним, ранее депутат Государственной думы РФ от Кузбасса Антон Горелкин обратился к прокурору области Павлу Бухтоярову с просьбой ускорить дело о рухнувшем доме. Бывшие жильцы разрушенного дома в открытом письме указывали, что один из фигурантов уголовного дела (предприниматель, который организовал ремонт в помещении на первом этаже) намеренно затягивает процесс. Региональные власти решили пострадавший дом снести, а жильцам предоставить новые квартиры. https://mediakuzbass.ru










Дай бог.