Бывшего менеджера отдела продаж ВТБ-24 Романа Бузырёва могут отправить за решётку на шесть лет. Такое наказание экс-сотруднику банка, обвиняемому в мошенничестве, предложил назначить представитель прокуратуры Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение.

По версии следствия, в 2008 году банковский служащий, отвечающий за оформление и выдачу кредитных карт, договорился с руководителями нескольких коммерческих предприятий о заключении взаимовыгодного договора. Менеджер обещал предоставить банковские зарплатные карты с кредитным лимитом денежных средств. Финансовым работником нелегально были получены паспортные данные жителей Новокузнецка и других городов области. На их имена и были оформлены карты с кредитным лимитом от 100 до 300 тысяч рублей. При этом менеджер банка, имея доступ к базе финансового учреждения, увеличивал сумму, которая зачислялась на карты. Используя служебное положение, менеджер оформил более пятисот банковских карт с пин-кодом для снятия денежных средств. Все они были проведены на сотрудников якобы работающих в двух строительных компаниях южной столицы Кузбасса. Афера с банковскими картами была раскрыта в 2010 году. Следствие установило, что в течение нескольких лет денежные средства снимались в банкоматах ВТБ-24 в Новокузнецке, Новосибирске и Москве. Причастным к мошенничеству оказался менеджер банка. К тому времени Роман Бузырёв уволился и переехал в Санкт-Петербург.

Жителя Новокузнецка, причастного к хищению 130 миллионов рублей, оперативники задержали в северной столице. Граждане, которые не являлись заёмщиками банка, узнав о том, что у них имеется задолженность по кредитам, обратились в правоохранительные органы. Людям, пострадавшим от преступных действий банкира и его сообщников, пришлось доказывать, что они не пользовались кредитными картами. Долгое время потерпевшие значились в списках «должников», обивали пороги полиции и обращались с заявлениями в головной офис банка. Из-за преступных действий экс-менеджера была испорчена репутация финансового учреждения, которое понесло крупные убытки. В итоге Роману Бузырёву было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Следствие не установило, кто конкретно обналичивал денежные средства.  Однако причастность банковского работника к афере с кредитными картами была полностью доказана.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось с сентября 2014 года. Свою вину в хищении 130 миллионов рублей Роман Бузырёв не признал. Во время судебных прений, состоявшихся накануне, государственный обвинитель предложил назначить подсудимому 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. На суровом наказании для Бузырёва настаивают представители банка. Суду предстоит выслушать позицию адвоката и подсудимого и огласить приговор по данному уголовному делу.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …