Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому комиссия по досудебному разрешению споров в ОСАГО сможет рассматривать новые споры между страховыми компаниями. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, комиссия, созданная Российским союзом автостраховщиков (РСА) и ответственная за возмещение убытков, будет рассматривать споры о возмещениях в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявлений страховщиков. В случае если последние будут не согласны с решением комиссии, спор будет направлен, как и прежде, в арбитражный суд.

Документ вступает в силу по истечении 30 дней после его опубликования.

«Для страховщиков этот порядок будет проще, удобнее и дешевле. Для РСА это опыт создания инструмента досудебного урегулирования, повышение статуса и повышение ответственности. РСА потребуется создать специальное подразделение и пополнить штат юристов», –– рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

Причиной создания комиссии стало возросшее число исков о неисполнении соглашений страховых компаний по выплатам убытков. Принятый закон призван дисциплинировать страховые компании и способствовать осуществлению ими прав с учетом интересов друг друга. Нагрузка на судебную систему должна будет существенно снизиться.

http://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…