Речь идет о миллионных штрафах и увеличении срока лишения свободы. Закон о внесении соответствующих поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ подписан президентом и вступит в силу через 30 дней после опубликования, то есть в конце августа.

Незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это произошло неоднократно (то есть уже было административное наказание), предлагается наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Но это, как говорится, мелочи по сравнению с тем, как будут наказываться махинации с акцизными марками, которые ставятся на каждую бутылку.

За использование заведомо поддельных марок для продажи алкоголя и табака будет следовать лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом от 700 тысяч до миллиона рублей. Сейчас — до 5 лет, причем без штрафа.

Использование же заведомо поддельных акцизных марок для алкогольной и табачной продукции, если это причинило крупный (больше 100 тысяч рублей) ущерб государству, предлагается наказывать штрафом до миллиона рублей либо лишением свободы до 12 лет со штрафом в размере от 700 тысяч до того же миллиона рублей.

Поводом для ужесточения мер послужила статистика. Только за первый квартал прошлого года было направлено на уничтожение 126 рулонов поддельных марок, за второй квартал — 646, а за третий — уже 956 рулонов.

«Основной момент в новых поправках — это снижение порога, за которыми наступает наказание за нарушение, — пояснил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. — Например, раньше «крупным ущербом» считалось 500 тысяч рублей, а теперь порог снижен до 100 тысяч». Это означает, что теперь мелких торговцев контрафактом «прижмут» основательно, так как ранее то же МВД зачастую не могло доказать столь существенный ущерб. Что же касается акцизных марок, то это вопрос куда более серьезный, отмечает Шапкин. Дело в том, что 80 процентов алкогольного рынка занимает пиво, при этом никаких марок на него не существует. На это стоит обратить внимание.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …