Правительство одобрило предложенные Минкультом поправки к законопроекту о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг. Этот законопроект находится на рассмотрении депутатов Государственной думы. В первом чтении он принят в марте.

Предложенные Минкультом поправки предлагают ввести в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понятия «гостиница», «гостиничные услуги», «классификация гостиниц», «классификация горнолыжных трасс, пляжей». Полномочия, связанные с проведением классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, предлагается передать на федеральный уровень. В частности, региональные власти будут утверждать положения о классификации гостиниц, а также по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Кроме того, предлагается лишать аккредитации организацию, необоснованно присваивающую гостиницам категории (звезды), и приостанавливать или прекращать действие свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории в случае, если гостиница предоставляет некачественные или не соответствующие уровню ее категории услуги.

Если же отель вообще работает без «звезд», то сначала его могут предупредить о нарушении, а если ничего не изменится, уже предлагается наказывать рублем. Сумма штрафа для должностных лиц составит от 30 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 1,40 до 1,25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее 50 тысяч рублей.

Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации гостиниц — с 1 июля 2019 года — в отношении гостиниц с фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года — в отношении гостиниц с фондом более 15 гостиничных номеров, с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…