Все помнят, как в 2007 году на «Кузбасской ярмарке» тогда замначальника управления градостроительства Виктор Магель представил проект застройки кварталов 45-46 в Новокузнецке.

По замыслу архитекторов эта часть города должна была стать новым современным центром, проект даже громко называли «стройкой века».

 

Планировалось, что здесь появится более пятидесяти жилых домов от девяти до двадцати пяти этажей, школа, два детских сада, а также спортивная площадка. Нижние этажи домов займут офисы, магазины, салоны красоты, химчистки, аптеки и другие предприятия сферы обслуживания. Полностью завершить стройку собирались к 2011 году.

 

Но ударил кризис. На дворе 2013й: стройка все идет, и проект уже не тот. От былой смелости решений двухярусных колец, пешеходных бульваров над проезжей частью не осталось и следа. Возведение гаражей-боксов на 600 мест планировалось только на Запорожской. Сегодня мы видим, что первый такой «бокс» напротив бизнес-центра «Сити» завершен.

 

Сегодня строители приступили ко второму гаражу, который расположится напротив будущей гостиницы-загса.

 

По проекту, эти гаражи-стоянки рассчитаны почти на 600 автомест и, по мнению застройщика, реализация проекта позволит уменьшить дефицит стояночных мест автотранспорта, что будет способствовать обеспечению благоустройства квартала.

 

В народе у этих гаражей уже появилось прозвище — «шпроты», видимо, потому, что здание по форме напоминает консервную банку.

novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …