Президент КХЛ рассказал об исключении Кузни из КХЛ и дальнейшем сокращении лиги.

— Клубы-то вы уже «тронули», исключив новокузнецкий «Металлург» и «Медвешчак», и не собираетесь останавливаться…

— Было просчитано, что 24 клуба — с учетом наших амбиций, планов роста в Европе и Азии — это оптимальное количество. Оно принесет прирост в доходах клубов в размере 5 млрд руб. при экономии 12 млрд руб. к 2021 году. Этим все и продиктовано.

— Учитывая, что сейчас в лиге 27 клубов, а уже в следующем сезоне их будет 24, сразу для трех команд нынешний чемпионат является критическим?

— Да, цель по итогам этого сезона перевести три клуба в лиги, соответствующие их уровню. Параметры оценки только иллюстрирует положение клуба по заданным критериям, но решение о составе участников принимает совет директоров. Скорее всего, опубликуем соответствующую таблицу по итогам регулярного чемпионата. Аутсайдеры уже будут к тому моменту в принципе известны. Play-off скорректирует только цифры в верхней части таблицы, а в нижней — все уже будет понятно. Сейчас в зоне риска где-то шесть клубов.

— Можно представить, сколько вам будет звонков от тех же губернаторов или глав крупных предприятий, чьи клубы попадут в нижнюю часть вашего рейтинга. Если ситуация с новокузнецким «Металлургом» вызвала такой ажиотаж…

— Мы будем общаться, объяснять. Все это просчитываемые вещи. Пожалуйста, будьте лучше, работайте. Как можно обвинять в чем-то лигу, если к вам на маленькую арену не ходят зрители, вас не смотрят по телевизору и даже не показывают? Даже местное телевидение не показывает.

— В Новокузнецке говорили, зато у них хорошая хоккейная школа, воспитавшая много игроков.

— А какое отношение эта школа имеет к клубу, вы не спрашивали? Кто финансирует эту школу? И со школой, слава богу, ничего не случилось, она продолжит воспитывать хороших хоккеистов. Значит, у Новокузнецка это получается, но в Континентальной лиге клуб мучился и был изгоем. Мы надеемся, что он выйдет на ведущие роли в ВХЛ, повысится посещаемость. Поверьте, я искренне рассчитываю, что «Металлург» по-новому раскроется, будет конкурентоспособным, а не проигрывать всем подряд. В чем счастье? Люди уже плюнули, перестали ходить на команду.

— Означает ли то, что вы твердо решили сократить КХЛ до 24 клубов, что сейчас в двери лиги не стучатся потенциальные новички — из России, Европы, Азии, с хорошим потенциалом?

— Стучатся.

— Но вы им не откроете?

— Я не хотел бы раскрывать всю информацию, но мы постоянно ведем переговоры. Мы к этой теме очень внимательно относимся, потому что принять в лигу клуб очень просто. Но дальше возникают вопросы: на сколько сезонов его хватит, насколько это интересно самой лиге? Безусловно, мы будем развиваться и в Азии, и в Европе. Посмотрите на наш канонический график. В нем указано, что в 2019 году в КХЛ появляются два клуба. У нас есть еще целый сезон, чтобы их выбрать.

— Все-таки поясните — это будут именно два новых клуба?

— Через сезон в КХЛ будет 24 клуба. С этим количеством команд лига проведет еще один чемпионат, после которого решится, какие два клуба ее покинут, чтобы дать возможность войти новичкам. На мой взгляд, это могут быть и российские, и зарубежные клубы. Какая разница?

— А каких кандидатов больше?

— У нас много предложений. Есть предложения из Италии, из Швейцарии, из Великобритании, Германии, Японии. Даже Китай второй клуб хочет создавать. Но, повторю, все они должны быть тщательно проанализированы. Есть процедура вступления в лигу, есть четкий регламент, комплект требований, документов, гарантий — финансовых, юридических. Это большая, серьезная работа.

 https://www.kommersant.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…