Вообще говоря, садоводы, пожалуй, самый социально спокойный слой общества.
Акциям протеста предпочитают ковыряние на грядках, митингам и пикетам - повышение урожайности, селекцию, отдых на лоне природы, чай с листочком смородины, купание и шашлык. Надеются больше не столько на "адресную помощь" от государства, сколько на результаты своего труда - овощи, фрукты и прочие продукты. Чтобы "достать" садоводов, нужно сильно постараться. Но, видно, "достали"...
Посланники из Апанаса (там протестующие против засилья угольщиков наиболее сплочены и обозлены) призвали товарищей по несчастью поддержать проведение 9 сентября всеобщей акции протеста. Пообещали привлечь и другие территории, которые тоже "стонут от разрезов". Намереваются провести и митинг в Новокузнецке, предполагая, впрочем, что городская администрация не захочет "согласовывать" его и придется добиваться своего через суд. Озвучено также намерение запустить процедуру отзыва местных депутатов, "продавшихся угольщикам", чтоб взамен них выдвинуть своих, "из народа".
Прозвучали и обвинения в адрес местных властей по поводу "преступной продажи угольщикам паевой земли граждан" - без согласия бывших работников совхоза имени Димитрова (которым после ликвидации агропредприятия эта земля должна была перейти в паевую собственность), без выделения паев, без какой бы то ни было оплаты, о неправомерном переводе сорока тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в земли промышленного назначения.
Но главное требование - усмирить аппетиты угольных предприятий, "которые, получив лицензии на угледобычу, не останавливаются ни перед чем".
Самих угольщиков на собрании не было, хоть их и приглашали.
https://www.youtube.com/watch?v=f56UrqqQJQs
...На мой взгляд, государству, "отпустившему вожжи", следовало бы поставить угледобывающие структуры в более строгие рамки.
"...Законодательно ограничить выдачу лицензий на открытую разработку участков недр, расположенных в радиусе до 5 км от населенных пунктов... Снизить долю добычи угля ОГР в пользу подземных горных работ. Интенсифицировать процессы строительства шахт, в том числе с доработкой запасов, предварительно вскрытых разрезами... Обязать владельцев лицензий пересмотреть объем капвложений на рекультивацию нарушенных земель..." (из "Требований членов СНТ "Утренние зори", предлагаемых для обсуждения населением и администрацией Загорского сельского поселения...).
Разумно.
Обеими руками поддерживаю, в первую очередь, предложение об увеличении размеров санитарно-защитных зон для угольных разрезов с нынешних 1000 метров до 5 километров. Это позволит создать достаточную "буферную зону" для селян и садоводов (хоть и не оградит их полностью от звуков взрывов и отдаленного шума). Это вернет угледобычу в разумные рамки, заставит собственников вести отработку угольных запасов интенсивно, а не за счет "проглатывания" все новых территорий и загаживания отвалами десятков тысяч гектаров. Позволит, наконец, возродить "убитое" сельское хозяйство, а людям почувствовать себя уверенно и достойно.
Дело за малым - добиться выполнения требований, ненасильственно, но на принципах демократии и народовластия.
"Кузнецкий рабочий"








Комментарии
Пока нет комментариев