Инфляция по итогам 2016 года составила 5,4%, что является самым низким показателем инфляции с 1992 года. Об этом во вторник сообщил департамент пресс-службы и информации Счетной палаты Российской Федерации.

По итогам 2016 года отмечена наименьшая инфляция с 1992 года — 5,4%. Этот показатель также на 7,5 процентных пункта ниже показателя 2015 года, отмечается в сообщении ведомства.

«Замедление инфляции связано с сокращением потребительского спроса, укреплением курса национальной валюты, ростом предложения на отдельных товарных рынках», — поясняют в Счетной палате.

Между тем реальные располагаемые денежные доходы населения по итогам 2016 года по сравнению с 2015-м сократились на 5,9% при росте реальной начисленной среднемесячной зарплаты на 0,8%.

Ранее СМИ со ссылкой на аналитиков Банка России сообщили, что снижение цен на овощи тормозит инфляцию.

А министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал текущую ситуацию в российской экономике похожей на развитие экономики США в первой половине 1980-х годов: тогда в Штатах наблюдалась низкая и устойчивая инфляция, за который последовал 27-летний положительный кредитный цикл.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …