Сейчас максимальный штраф за выпуск на линию транспортного средства с неисправностями, при которых эксплуатация машины запрещена правилами, составляет от 500 до 1 тысячи рублей, а по новому закону это будут уже 10 тысяч. Новый законопроект внесло в Госдуму Правительство.

 

Дело в том, что с тех пор, как автотранспортные компании все чаще становятся частными, уровень контроля за автомобилями снижается. Если посмотреть данные аварийности автобусов или грузовиков за 10 лет, то количество ДТП с этим транспортом растет прямо пропорционально в зависимости от смены собственника. Чем больше частников, тем больше аварий.

 

«В России более 46% автопарка легковых автомобилей составляют устаревшие модели старше 10 лет. Среди грузовиков ситуация более катастрофичная — почти 70% машин старше 10 лет. При этом стоит отметить, что именно на них перевозятся опасные грузы: топливо, взрывчатка, химическая продукция. Более 70% парка автобусов, принадлежащих муниципальным унитарным пассажирским предприятиям, старше 10 лет. Более 50% от них подлежит списанию», — указано в сопроводительной записке к документу, сообщает АвтоВести.

 

Стоит отметить, что данная поправка затронет не только автобусы или большегрузные автомобили, но также такси и гаражи служебных автомобилей.

 

Источник: ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…