Людям будет проще переезжать на работу в другие регионы, а у работодателей появится больше возможностей предложить им жильё и компенсировать расходы на дорогу.

Для этого Минтруд внёс в правительство законопроект, направленный на повышение мобильности трудовых ресурсов в стране. Об этом сообщает «Российская газета».

В список регионов, привлечение работников в которые является приоритетным, входят 16 субъектов. Это некоторые регионы Центрального федерального округа, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Сейчас они утверждают программы повышения трудовой мобильности. Работодатели, попавшие в программу, получают на одного привлечённого издалека специалиста по 225 тысяч рублей. Эти деньги могут быть направлены на выплату подъёмных или предоставление жилья.

Кроме того, законопроект предлагает допустить к участию в программах не только компании, реализующие инвестиционные проекты, но и те организации, которые просто нуждаются в новых квалифицированных работниках. Также регионам хотят дать право самостоятельно утверждать набор мер для поддержки работодателей и привлекаемых сотрудников.

По мнению доктора экономических наук Сергея Смирнова, у людей может быть разные причины для переезда в другой регион. Чаще всего они едут на заработки, в поисках лучших бытовых, социальных или экономических условий. В любом случае новые условия должны быть настолько привлекательными, чтобы люди согласились сменить привычный уклад жизни и круг общения.

https://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…