Экологический пикет

Экологический пикет
Одновременно с экофорумом на Кузбасской ярмарке стартовала акция протеста против уродующих кузбасскую землю разрезов. Обсуждение вопросов, связанных с рекультивацией порушенных земель в планы деловой программы форума в этот раз не вошло. Все конференции и обсуждения так или иначе касаются вопросов обращения с отходами. Необходимость рекультивации участков, остающихся после открытых способов добычи угля, почему-то по мнению организаторов к экологическим вопросам не относится. Вот только и на угольном форуме в приоритете не восстановление изуродованного ландшафта, а добыча угля, в том числе открытым способом. Зато народ больше волнуют не проблемы стандартизации и сертификации новых видов продукции на основе отходов и не экологические виды туризма, а выживание в родных селах и поселках Новокузнецкого района. Именно поэтому сразу трое активистов стихийно родившегося движения за восстановление порушенных угольщиками земель встали сегодня с плакатами у подступов к выставочным павильонам Кузбасской ярмарки. Несмотря на то, что охрана заметно нервничала, сотрудники полиции в действиях протестующих не нашли нарушений действующего законодательства. Неравнодушные кузбассовцы в очередной раз привлекли внимание общественности к проблеме низкого процента рекультивации земель, остающихся после открытой угледобычи. Светлана Зеленина NK-TV.COM

Комментарии

Знающий25.10.2017 08:08

власти пытаются отвлечь народ переработкой полиэтиленовых пакетов от реальных проблем

Ирина26.10.2017 12:51

Нам нужно больше таких людей!

Надежда Куликова26.10.2017 12:53

Никогда не думала, что в современном Мире, будут вытравливать людей с их домов, 21 век на дворе. Стыдно, стыдно, что такое происходит.

Аня26.10.2017 13:51

Не низкого процента рекультивации, а в том, что этой рекультивации вообще не производится.

Аня26.10.2017 13:52

Производят рекультивацию земель, только жители этих земель.

А между прочим26.10.2017 13:54

Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.