Несколько месяцев назад вблизи деревни Апанас Новокузнецкого района начали копать новый угольный разрез «Ананьино Восточный». Жители близлежащих деревень выступили против и обратились в контролирующие органы с просьбой проверить законность действий угольщиков. Результаты проверки выявили множество вопросов. В подробностях разбиралась корреспондент «АиФ – Кузбасс».

Угольная беда всех сплотила

Недовольство строительством очередного разреза вылилось в целое противостояние всем открытым разработкам области. «После того как мы подняли эту проблему, к нам присоединилось множество посёлков и деревень Кузбасса, — рассказывает активист, житель посёлка Апанас Юрий Бондарь, — Ананьино, Алексеевка, Мостовая, Таргай, Гавриловка, Тайлеп, Костенково, Беловский район.

Седьмой угольный разрез может оставить Новокузнецкий район без природных зон для отдыха. Опять роют? Как угольные разрезы окружают сельское поселение Мы создали рабочую группу, которая вплотную занимается защитой прав жителей пострадавших районов». Жители не только пишут во все инстанции, но и проводят сельские сходы, митинги. Последний из них, который прошёл в Новокузнецке, пришлось выбивать через суд.
В результате обращений в контролирующие ведомства и массовых протестов жителей не только Загорского поселения выявлены множественные нарушения законодательства ряда угольных предприятий, полностью остановлены работы на участке «Ананьино — Восточный». По словам жителей, остановлена засыпка незаконного отвала на проблемном участке разреза «Степановский» в Новокузнецком районе, на разрезе «СтройПожСервис» в посёлке Менчереп также пока не ведутся никакие работы. И жители уверены, что сыграла роль их активность. Собственники разрезов отказались давать какие-либо комментарии.

Отстояли Апанас?

Как пояснили в прокуратуре Кемеровской области, в ходе проверки выявлено множество нарушений законодательства при разработке нового участка «Ананьино — Восточный». В связи с этим Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении собственника дело об административном правонарушении (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Кроме того, прокурор вынес генеральному директору предприятия представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. Также прокурор направил в Управление Росприроднадзора по Кемеровской области информацию о выявленных фактах нарушения требований законодательства. Кроме того, выяснилось, что в границах лицензионного участка ООО «Сибуголь» летом 2017 года кто-то незаконно вырубал лес. Нарубили на 572 тыс. руб., если считать официально. Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор направил материалы проверки в отдел МВД России по Новокузнецкому району для решения вопроса об уголовном преследовании того, кто рубил деревья. Проводится доследственная проверка.

Ещё прокуратура Новокузнецкого района выявила нарушения требований земельного законодательства при предоставлении администрацией Новокузнецкого района земельных участков на праве аренды ООО «Сибэнергоуголь», занятых автомобильной дорогой Листвяги — Апанас. Органы местного самоуправления, по данным надзорного ведомства, распорядилось дорогой с превышением полномочий. Прокурор Новокузнецкого района по фактам нарушения закона внёс главе Новокузнецкого муниципального района представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

«Почему мы, колхозники, должны разбираться и выявлять множественные нарушения закона угольными предприятиями, если это задача власти? – задаётся вопросом Юрий Бондарь. — Почему чиновники занимаются покровительством угольных хулиганов, а не защищают права своих жителей?» Сдаётся, что ответ на эти вопросы лежит в области уголовного права.

http://www.kuzbass.aif.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…