Разрез «Степановский» не угрожает экологии и населению Новокузнецкого района Кемеровской области, заявили в региональной администрации после протестов жителей. Власти рассказали о встрече селян с инвестором, но, по информации Тайги.инфо, в ней не принимали участия члены инициативной группы протестующих.

Жители Новокузнецкого района встретились с руководством ООО «Разрез „Степановский“», которое подконтрольно «Южуралзолоту». Ранее в местной деревне Гавриловка прошел народный сход, участники которого заявили, что от взрывов во время добычи у них рушатся дома, а инвестор работает без экологической экспертизы.

«Угольщики отчитались о результатах проверки Ростехнадзора. Согласно проверки санитарно-защитная зона разреза „Степановский“ соответствует нормативам, — говорится в сообщении администрации Кузбасса. — Это же подтвердил глава района Дмитрий Беспалов после подведения предварительных итогов комиссии, в состав которой вошли депутаты, работники угольного предприятия и жители Гавриловки. Рекультивация отвалов разреза идет поэтапно, согласно проекту на несколько лет. Также для удобства садоводов руководство компании приняло решение на период с весны по осень отказаться от взрывных работ вблизи садовых обществ».

Кроме того, представители «Степановского» отчитались о «благоустройстве дорог», ремонте моста, строительстве водопровода, ЛЭП и детской площадки, а также обеспечении углем «нуждающихся жителей Гавриловки».

На официальном сайте области сказано, что на встречу пришли именно жители Гавриловки, Учула и Красинска. Но, как сообщил Тайге.инфо представитель местного отделения организации «Экозащита» Антон Лементуев, знакомый с проблемой, там не было членов инициативной группы протестующих против «Степановского». Из Гавриловки приехал только один человек, который на камеру рассказал о пользе угольного разреза.

ООО «Разрез „Степановский“» находится в стадии ликвидации с июня 2017 года, конкурсный управляющий — юрист из Челябинска. Выручка фирмы в 2016 году составила 1,9 млрд рублей, а чистый убыток —около 450 млн рублей. Единственный учредитель компании — ООО «Мелтэк», которое входит в «Южуралзолото». Это челябинская компания, одна из крупнейших в России по добыче драгоценных металлов, ее возглавляет вице-спикер заксобрания Челябинской области Константин Струков.

Кроме того, бывший гендиректор разреза Дмитрий Мшар, который представлял компанию на октябрьском народном сходе, в 2015 году был оштрафован на 400 тыс. рублей за невыплату зарплат. Тогда же его амнистировали.

http://tayga.info/

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель

    30.10.2017 09:26 в 09:26

    Ростехнадзор в январе еще проверял разрез по нашему заявлению. И в январе 20 января был сильный взрыв, когда в поселке качались дома. Кроме того, у разреза не было нигде предупреждающих знаков. Ростехнадзор отписался, что все нормально. Также и сейчас. Они все в одной связке.

    Ответить

  2. Остановите этот беспредел, это наша земля, наша Родина!

    21.03.2018 09:05 в 09:05

    Охренеть! Ничего не угрожает, вы снег в округе вообще видели? Он чёрный, такого никогда не было, все поля чёрные! Взрывы такой силы, земля трясётся! И это в паре десятков км до города, скоро и туда доберутся! Думаю никто не должен оставаться равнодушным. Давайте действовать!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…