Задержан и заключен под стражу Александр Нестеренко – генеральный директор ООО (и ОАО) «Сибуглесбыт». Дело передано в Центральный районный суд Новокузнецка. Какой будет вердикт, еще не ясно.

Однако официальный сайт пресс-службы администрации области, повествуя о данном факте, уже называет обвиняемого не иначе как «гражданин». Не каждому такая «честь». Чем же Нестеренко разгневал областной истеблишмент?

 

Предпринимателя, нанесшего, по данным следствия, материальный ущерб многим деловым партнерам (и зарубежным, в том числе – из Панамы и Киргизии) на общую сумму около 100 миллионов рублей, обвиняют в «Мошенничестве с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере» и «Легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления с использованием служебного положения». В деле фигурирует девять эпизодов, ставших основой для выдвигаемого обвинения.

 

Подследственный, как следует из уголовного дела, использовал на созданном сайте компании ложную информацию, которая могла бы вызвать доверие у потенциальных покупателей, заключал сделку на поставку топлива при условии 100-процентной предоплаты, после чего переводил полученные деньги на счета фирм-однодневок. Итог: покупал автомобили себе и родственникам, да и вообще жил, давая волю собственным страстям и желаниям.

er

Схема не слишком-то мудреная, согласитесь. Но, похоже, самое большое раздражение у администрации области вызвал другой факт — то, что «бизнесмен» нанес ущерб репутации партии «Единая Россия», используя кое-где ее символику. В остальном же – вполне заурядный вор и жулик. Так сказать, не чета основной массе членов ячейки, находящейся у власти.

Заходим на сайт «Сибуглесбыта» – он все еще доступен, наверное, даже можно сделать попытку договориться о поставках недорогого и качественного кузбасского топлива. Ведь один только указанный там перечень угледобывающих компаний-партнеров вызывает уважение — ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ЗАО «Шахта Беловская», УК «Заречная», ОАО «Кузбасская Топливная компания», ОАО «Кокс», «Сибирская угольная энергетическая компания», ТД «ЕвразХолдинг», ЗАО «Стройсервис», ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз», ООО «Южная топливная компания»… Но главное все же не это, а отсканированные снимки имеющихся (купленных или поддельных, а может действительно полученных по чьему-то ходатайству?) наград от самых различных организаций. Как раз то самое, что было призвано внушить доверие.

orden orden1 orden2

Выложенные на одной из страниц копии документов свидетельствуют о том, что Нестеренко – лауреат Международной награды «Золотой Меркурий»-2010 («За личный вклад в оздоровление экономики и развитие интеграционных процессов»), Национальной премии «Человек года – 2010» (номинация – «угольная промышленность»), присуждаемой Русским биографическим институтом (вручается в Сергиевском зале храма Христа Спасителя) — и так далее, и так далее. Даже Леонид Ильич Брежнев, глядя на дипломы, грамоты, ордена и медали Нестеренко вполне мог впасть в отчаяние.

 

Есть там, кстати, и «Благодарственное письмо», якобы подписанное секретарем регионального Политсовета партии Ниной Зинкевич. Получал ли Нестеренко его действительно, состоял ли он вообще в партии, о чем с уверенностью уведомлял будущих жертв со страниц сайта своей компании – это, увы, нам неведомо. Ни пресс-служба администрации области, ни региональный сайт «ЕР» на этот счет не распространяются.

 

Есть, кстати, и свидетельство о награждении обвиняемого эксклюзивным экземпляром «Библии с иллюстрациями русских художников» под номером 438-ОК самим Патриархом. Куда теперь он со всем этим добром? Или на имущество такого типа тоже накладывается арест?

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…