Балкон в доме №22 на улице Пушкина вполне мог повторить «подвиг» своего коллеги с ул. Тушинской, 1 – в смысле, обвалиться. Хотя сейчас уже более вероятен другой вариант событий – именно «смерть коллеги» из Куйбышевского района оказалась спасительной для балкона на Пушкина. По крайней мере, там уже сегодня ведутся работы по укреплению конструкции арки, выше которой и расположилась тяжелобольная железобетонная махина.

Обвалившийся и по счастливой случайности никого не покалечивший балкон на Тушинской стал поводом для внеочередного обследования жилого фонда в Орджоникидзевском районе, основу которого составляют дома, построенные много десятков лет назад. Специалисты постарались уделить должное внимание всем потенциально аварийным элементам строений – кровле, козырькам, балконам. В результате и был обнаружен наиболее опасный объект, требующий незамедлительного вмешательства ремонтных служб. Но он – лишь звено в череде выявленных во время инспекции проблем.

Серьезную озабоченность вызывают также жилые многоквартирные дома, расположенные по адресу Зыряновская, 70 и Юбилейная, 39. Появившиеся там трещины и конструктивные отклонения заставили управление по вопросам жизнеобеспечения района взять объекты под особый контроль. Всего же из 110 домов, которым «стукнуло» шестьдесят и более лет, признаны в Орджоникидзевском районе аварийными 58. Однако когда и на каких условиях может состояться переселение, сегодня сказать трудно.

:baner:

Денег, вроде, для этих целей в регион поступает в этом году немало, но если учесть, что все они давно «расписаны», если отдавать себе отчет в том, в каком состоянии находится жилфонд и других шахтерских городов области, а не только Новокузнецка, понимаешь, что оптимизм лучше попридержать.

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …