Путин снова открыл Египет.

Впервые с осени 2015 года Москва решила возобновить прямое авиационное сообщение с Каиром. Однако, как полагают эксперты, это вряд ли восстановит массовый туристический поток из России в Египет. Главная причина такой осторожности российских туристов — длительные трансферы, высокие цены и отсутствие гарантии безопасности.

После 1 февраля Аэрофлот открывает продажу билетов на рейсы Москва-Каир. Столица Египта закрыта уже два года. Решение о прекращении авиасообщения с Египтом российские власти приняли 31 октября 2015 года. Это произошло после авиакатастрофы на борту самолета А 321. Лайнер летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом. Причиной крушения стал взрыв на борту, который признали террористической атакой. В авиакатастрофе погибли 224 человека – 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 года. В начале прошлого года египетские власти отчитались о том, что меры безопасности в аэропортах Египта наконец привели к желаемым результатам. Египет гарантирует безопасность не только в аэропортах, но и в целом на территории страны. Вроде бы все хорошо, и туристы из России вот-вот должны рвануть на знакомые пляжи. Однако нельзя сказать, что россияне провели два года без Египта в муках ожидания. Формально говоря, Египет никто не закрывал. Сообщение с Египтом для россиян оставалось возможным, но перелет был не прямым, а с обяазеильной пересадкой где-нибудь в Стамбуле. Разумеется, это удорожало и удлиняло путешествие, да и сами россияне в Египет как-то не рвались.

Сразу же после теракта ВЦИОМ провел опрос об отношении к запрету на перелеты в Египет. 76% респондентов поддержали запрет и сказали, что арабское государство не может обеспечить должных мер безопасности. Лишь 16% негативно высказались о решении закрыть авиасообщение. Когда подобный же опрос был проведен в 2017 году, оказалось, что представление о Египте как о потенциально опасном направлении сохранилось. Число тех, кто против полетов в Египет, уменьшилось, хоть и незначительно (71%). Вместе с тем противников ограничения стало больше (20%).

Печальная история с закрытием Египта привела к не менее печальным экономическим последствиям. Только за первые полгода российской блокады египетских пляжей Египет потерял $1,3 миллиарда туристических доходов. Наши турператоры тоже ничего не выиграли, потеряв за первый же месяц после закрытия Египта полтора миллиарда рублей. Обе стороны были заинтерресованы в восстановлении статуса-кво и возвращении российских туристов на египесткие берега.

Точку в этой истории поставил президент России Владимир Путин. 11 декабря после переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси Путин заявил, что «в целом мы готовы к открытию прямого сообщения между Москвой и Каиром». 15 декабря Россия и Египет подписали межправительственный протокол о возобновления рейсов между странами. Начать летать в Египет решено в уже в феврале этого года.
Прямые рейсы из Москвы сократят время путешествия как минимум в два раза. Стоимость путевок составит 35-40 тысяч на человека. В эту сумму будут включены перелеты Москва-Каир-Москва, проживание в отеле «три звезды», питание по системе «все включено» и трансфер из аэропорта Каира. Если конечная цель путешениствия не Каир, а Шарм-эль-Шейх или Хургада, внутренний перелет по Египту будет стоить еще 12 тысяч.

На фоне таких оптимистических новостей аналитики сервиса путешествий Туту.ру проанализировали изменение интереса к авиаперелетам в Египет. Выяснилось, что в период с 11 по 18 декабря, число поисковых запросов авиарейсов в столицу Арабского государства выросло вдвое. Пик поисков приходится на пятницу, 15 декабря, когда был подписан межправительственный протокол о возобновлении регулярных воздушных перевозок с Египтом.

Но даже Путинский протокол, похоже, не приведет к ажиотажному спросу на рейс Москва-Каир. Главная причина, которую называют аналитики, состоит в том, что россияне чаще всего едут отдыхать не в Каир, а на морские курорты – Шарм-эль-Шейх или Хургада. С начала нулевых из Москвы туда летали регулярные прямые чартеры, что было очень удобно для желающих отдохнуть семейно, с детьми – выходишь из самолета и сразу на пляж. Нынешняя ситуация возвращает нас в 90-е годы, когда из Москвы прямой рейс был только до Каира и некапризные россияне готовы были трястись 6 часов до Шарма (расстояние от Каира составляет более 500 км) и 5 часов до Хургады (расстояние 450 км). Сейчас, имея возможность слетать в удобную и дешевую Турцию, россияне считают такие испытания слишком экстремальными. Единственным более или менее удобным морским курортом в Египте остается только Александрия (220 км от Каира).

«У Египта на Средиземном море есть курорт Александрия, который летом может быть интересен для наших туристов, прилетающих в Каир. Но, если говорить о Шарм-эль-Шейхе или Хургаде, то скорее всего люди туда не поедут. Ехать 5-6 часов на наземном транспорте все-таки тяжело. Если поездку планирует семья с детьми, проще выбрать другое направление. Например, во Вьетнаме большей популярностью пользуется Нячанг. Курорты Фантьет или Муйне проигрывают ему как раз из-за длительных трансферов», – объяснила руководитель отдела продаж туров Туту.ру Мария Чупина.

Кроме того, туроператоры вряд ли смогут предложить путешественникам цены, ради которых они согласятся терпеть многочасовой трансфер. Отдых на двоих в четырехзвездочном отеле в Шарм-эль-Шейхе обойдется в 70 тысяч рублей (с учетом перелета). Сегодня за эти деньги можно приобрести туры и в другие страны региона с прямым чартером. К примеру, в Тунис или Турцию – одни из главных конкурентов Египта на российском рынке.

Гендиректор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев тоже считает, что открытие авиасообщения с Каиром не вызовет ажиотажа среди российских туристов, а владельцам египетских отелей не стоит ожидать наплыва отдыхающих: «Трудно представить себе массовый поток семей с детьми, которые поедут отдыхать на Красное море через Каир. Трансферы и стыковочные рейсы слишком удлинят время в пути. Отельеры будут стимулировать начало турпотока привлекательными предложениями, но не смогут заинтересовать большое число людей, потому что стоимость стыковочных рейсов будет заметно выше привычных чартерных».

Сами россияне отнеслись к открытию Каира без особенного энтузиазма. Об этом заявила большая часть клиентов Туту.ру. Сервис задал пользователям сайта вопрос: «Ждете ли вы открытия авиасообщения и продажи туров в Египет?». Безразличны к восстановлению авиасообщения с Египтом оказались 65% опрошенных. Половина из них заявила, что в любом случае не поедет отдыхать в Египет. Вторая половина высказалась о полном безразличии к авиасообщению с Арабской республикой. Только 35% респондентов заявили, что ждут восстановления прямых перелетов в Египет. Всего в опросе приняли участие около 4,5 тысячи человек.

Впрочем, отношение россиян к Египту может измениться в одночасье, если будут возобновлены чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, считает Тополкараев. Как только это случится, туроператоры тут же приступят к формированию чартерных программ, утверждает генеральный директор сервиса онлайн-бронирования туров Level.Travel Дмитрий Малютин.

«Египет для россиян – это круглогодичный отдых с понятной инфраструктурой и качеством сервиса. Спрос на него зависит от того, какую ценовую политику выберут египетские отельеры. Вероятнее всего, история будет напоминать турецкую, где отели в целях привлечения российских туристов снижали цены. Во многом благодаря этому пассажиропоток в Турцию восстановился невероятно быстро. Может, Египет станет расти не так интенсивно, но, безусловно, он оттянет на себя значительную часть отдыхающих, турпоток перераспределится», – считает эксперт.

При наличии знаменитых пирамид, у Египта всегда есть шанс заманить к себе туристов, считает генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru Алексей Зарецкий. Он предположил, что если туроператоры смогут включить в тур посещение пирамид и размещение в Каире, то, возможно, Египет сможет привлечь больше россиян, даже несмотря на необходимость долго добираться до курорта после экскурсии.

mir24.tv

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…