Примирением подсудимого и потерпевшей закончилось рассмотрение уголовного дела о ДТП в суде Центрального района Новокузнецка. Водитель автомобиля ВАЗ-21093, нарушивший правила дорожного движения, заплатил сбитой женщине 150 тысяч рублей.

Дорожно-транспортное происшествие на пешеходном переходе близ ТЦ «Лента» произошло 29-го сентября прошлого года. Ранним утром монтажник одного из промышленных предприятий Эдуард Руснак возвращался с рабочей смены. Двигаясь по объездной дороге в направлении улицы Запорожской, водитель легкового авто не заметил женщину, пересекавшую проезжую часть по «зебре». Сбив пешехода, виновник ДТП принял меры к остановке транспортного средства и поспешил оказать помощь. Для выяснения обстоятельств на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД. Бригада скорой помощи доставила пострадавшую в 1-ую городскую больницу, где ей диагностировали перелом костей таза, тупую травма живота и ушиб грудной клетки. Сбитая женщина рассказала, что работает в торговом центре. Учитывая интенсивность движения на данном участке объездной дороги, переходит проезжую часть по пешеходному переходу. 29-го сентября, перед тем как пройти проезжую часть на жёлтый мигающий сигнал, работница «Ленты» нажала на кнопку под светофором и, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, пошла к супермаркету. На середине пути её сбил автомобиль.

Надо сказать, что ещё в 2015 году до открытия супермаркета на Левом берегу в администрации Новокузнецка активно обсуждался вопрос о создании «островков безопасности». Предполагалось, что для удобства покупателей на улице Транспортной построят надземный пешеходный переход. Градостроительный комитет даже планировал провести конкурс на лучший проект. Несмотря на обещания чиновников, реализовать его по разным причинам так и не удалось. В итоге горожанам пришлось привыкать к ещё одному дорожному переходу, а водителям к светофору и знакам. По данным новокузнецкой ГИБДД, случаи нарушений правил дорожного движения на данном участке далеко не единичные.

Водитель, сбивший пешехода на улице Транспортной, полностью признал вину и до начала судебного разбирательства возместил ущерб потерпевшей, заключив с ней мировое соглашение. Новокузнечанка обратилась с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении Эдуарда Руснака. Выслушав доводы всех участников процесса, суд освободил водителя-нарушителя от уголовной ответственности. Напомню, что в суде Центрального района Новокузнецка рассматривается еще одно уголовное дело в отношении водителя, который «не заметил» и смертельно травмировал пешехода, переходившего дорогу по «зебре».

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…