С 1 мая доплата к шахтерской пенсии стала значительно ниже.

Об этом нам с возмущением сообщают бывшие горняки. У некоторых размер доплаты урезан на 700-900 рублей, у других — сразу на полторы тысячи.

В отделении Пенфонда РФ по Кемеровской области подтвердили: доплата к пенсии горняков действительно снизилась. С 1 мая ее средний размер — 1947 рублей, тогда как еще в апреле она в среднем составляла 2942 рубля.

Напомним, размер доплаты шахтерской пенсии пересчитывается каждые три месяца (1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля) и напрямую зависит от суммы дополнительных страховых взносов, которые отечественные угольные предприятия перечислили в Пенсионный фонд в предыдущие три месяца. В последнее время размеры перечислений снизились, именно поэтому сократилась и доплата.

К слову, 80 процентов (349 миллионов рублей) от общей суммы поступило именно от предприятий Кузбасса. Однако вся перечисленная сумма, как и прежде, делится не на 28,5 тысячи пенсионеров-горняков Кемеровской области, а на 62 тысячи бывших шахтеров со всей страны.

Что касается Новокузнецка, то у нас доплату к пенсии получает 4361 бывший шахтер. 147 из них живут в Кузнецком районе, 348 - в Новоильинском, 387 — в Заводском, 454 — в Куйбышевском, 522 - в Центральном районе. А самым шахтерским по-прежнему остается Орджоникидзевский район, где проживает 2451 получатель “горняцкой добавки”. Минимальный размер доплаты в Новокузнецке с 1 мая и до 1 августа составляет 527,7 рубля, максимальный — 3489 рублей.

Источник: Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…