Меньше месяца осталось до начала приемной комиссии вузах.

По словам секретаря приемной комиссии Кузбасской государственной педагогической академии Олеси Гордеевой, — Над конкурсной ситуацией мы начинаем работать уже в сентябре. По результатам завершившейся приёмной кампании, с учетом потребностей рынка труда формируется заявка в Министерство образования и науки. В мае Правительство Российской Федерации проводит заседание конкурсной комиссии, которая утверждает план приёма в вузы на текущий год. В этом году нашему вузу выделено более 700 бюджетных мест. Даже произошло увеличение количества бюджетных мест на некоторых направлениях. Так, на «педагогическое образование» выделено на 30 мест больше, и всего в 2013 году их будет 525.

Учитывая, что в системе образования не первый год идут реформы, скажу, что в этом году существенных изменений в правилах приема не ожидается. Сохранился прежний перечень вступительных испытаний, остались без изменений сроки подачи документов и поэтапная процедура зачисления. Также как и в прошлые годы, выпускники 2009-2013 годов будут участвовать в конкурсе по результатам сдачи ЕГЭ. Те, кто получил среднее полное образование раньше или имеет профильное среднее профессиональное образование, сможет воспользоваться правом не сдавать ЕГЭ, а поступать по результатам экзаменов вузов.

:baner:

Всю необходимая для поступления информация опубликована на сайтах учебных заведений. На нашем сайте www.kuzspa.ru в разделе «Абитуриенту» представлены сведения об образовательных программах, перечне вступительных испытаний, правилах приема документов и пр. В раздел «Архив» помещена информация о конкурсной ситуации прошлого года. Чуть позже будет размещены проходные баллы ЕГЭ для поступающих в этом году. Мы стремимся сделать ситуацию приема «прозрачной», т.к. убеждены, что доступность информации о вузе говорит абитуриентам о многом. Образование — это доверительная услуга, а доверять можно только тем вузам, которые публикуют всю необходимую информацию, продолжает Олеся Владимировна.
Напомним, что правила приема позволяют подать документы в пять вузов, — не более. Приемные комиссии передают сведения о каждом абитуриенте в Федеральную информационную систему, которая дает возможность отследить, не нарушает ли поступающий правила приема.

Если говорить о востребованности выпускников КузГПА, то здесь наблюдается дефицит. Судя по заявке Департамента образования и науки Кемеровской области, в школах не хватает 122 учителей начальных классов.

Дарья Шевнина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…