В первом чтении принят законопроект, освобождающий от ответственности региональных чиновников, не исполнивших свои обязанности из-за отсутствия финансирования.

Если раньше административная ответственность в условиях дефицита бюджета прекращалась в отношении глав муниципалитетов, то после принятия закона дела в отношении региональных чиновников также будут прекращены, если выяснится, что их бездействие вызвано отсутствием финансирования. «Данная мера, безусловно, позволит уйти от «палочной» системы и поможет вывести из-под удара регионального чиновника или руководителя госучреждения, который не смог, к примеру, вовремя установить противопожарное оборудование, провести мероприятия по текущему и капитальному ремонту или приобрести медикаменты ввиду отсутствия финансирования из федерального или местного бюджетов», — прокомментировал заместитель председателя комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Микельсон.

Странно, что данный законопроект не распространяется на частных предпринимателей, у которых тоже может не быть денег на противопожарное оборудование, причем может не быть из-за того, что бюджет не рассчитывается за те или иные выполненные работы. А еще часто встречается несоответствие между утвержденным законом минимальным перечнем работ по обслуживанию многоквартирного дома и тарифом, который утверждают собственники помещений в МКД. Но для надзорных органов жалобы на недостаток средств на счету дома не являются убедительными аргументами, оправдывающими невыполнение полного объема обязательных видов работ. Конечно, ведь управляющие компании не региональные чиновники! ЖКХашники должны работать с населением и доказывать необходимость увеличения тарифа, а чиновник создание подневольное: сколько денег выделили, на столько и работает. Выражение «денег нет, но вы держитесь» не для чиновников.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. климатолог

    26.01.2018 22:33 в 22:33

    В Магадане всегда солнечная погода! Путёвки бесплатно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …