Собственникам квартир, в которых недавно менялось количество официально зарегистрированных граждан, необходимо сообщить об этом в расчетные центры по начислению жилищно-коммунальных услуг.

На сегодняшний день, если жилое помещение оборудовано приборами учета, то от числа прописанных на квадратных метрах размер платежей за ЖКУ не зависит. Но с июля 2018 года ожидается переход услуги по обращению с отходами из жилищной в коммунальную. Это повлечет за собой ряд нововведений.

Во-первых, учитывая, что в Кемеровской области будет два региональных оператора (для севера и для юга), то будет и два тарифа. Тариф для всего юга Кузбасса будет одинаковым и для Новокузнецка или Осинников, и для отдаленной деревни Междуреченского или Таштагольского района. Утверждать тариф обязана Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области (РЭК). Ожидаемый срок принятия тарифа – апрель 2018 года.

Во-вторых, начисления будут производиться не на площадь квартиры, а на человека. Справедливые нарекания по поводу того, что мусорят люди, а не метры, наконец-то услышано законодателями. Но как от этого изменятся суммы в платежках потребителей пока сказать сложно. Однозначно можно утверждать, что одиноко проживающий в большой квартире житель станет платить меньше, а большая семья из маленькой однушки заплатит больше.

В качестве приятного бонуса в связи с реформированием «мусорных отношений» и переводом обращения отходов из жилищной услуги в коммунальную можно назвать возможность перерасчета за время отсутствия жителя МКД, как это ранее было по холодной и горячей воде до массовой установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Если до июля 2018 года не будет принято никаких изменений в действующее законодательство, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг перерасчет будет производиться на основании документов, подтверждающих факт отсутствия потребителя более пяти дней подрят.

С учетом всего вышесказанного собственник жилого помещения для корректного начисления платежей за вывоз и утилизацию отходов должен заранее сообщить в свою управляющую компанию или в расчетный центр об изменениях в числе зарегистрированных в помещении граждан.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ЭХ!

    24.01.2018 10:17 в 10:17

    Задолбали со своими нововведениями…

    Ответить

  2. Марина

    24.01.2018 10:19 в 10:19

    «Справедливые нарекания по поводу того, что мусорят люди, а не метры, наконец-то услышано законодателями» — неужели!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…