Решение, призванное несколько снизить нагрузку на «скорую помощь», где, как мы с вами прекрасно знаем, из-за интенсивности рабочих будней и оставляющей желать лучшего заработной платы ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, принято в Новокузнецке. На базе четвертой детской больницы открыто отделение экстренной медицинской помощи детям.

Что это значит? Это значит, что теперь всех заболевших новокузнечан в возрасте до 18 лет здесь будут оперативно принимать без направления врача. По сути, будет оказываться та же экстренная медицинская помощь — только не на дому, а непосредственно в стационаре — при острых заболеваниях. Речь может идти, к примеру, об ОРВИ и кишечных инфекциях, болях в животе и лихорадке, приступе бронхоспазме и судорогах, обмороках и крапивнице… Больному при этом необходимо будет иметь при себе лишь страховой полис ОМС.

В отделении, как разъяснила пресс-служба департамента здравоохранения области, существует возможность проведения всесторонних анализов, включая ЭКГ, рентгенографию, УЗИ и даже компьютерную томографию. В режиме «круглосуточно» будут работать анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, пульмонологи, инфекционисты, гематологи, онколог, аллерголог, детские хирурги. Днем для соответствующих консультаций будут привлекаться и другие «узкие» специалисты — невролог, кардиолог, эндокринолог, лор, эндоскопист.
Для проведения динамического наблюдения за состоянием больного ребенка и установления диагноза открыты палаты круглосуточного пребывания – если, конечно, этого потребуют обстоятельства. При установлении серьезности заболевания существует также возможность экстренной госпитализации в одном из отделений стационара больницы.

:baner:

Прекрасная новость, учитывая складывающуюся в настоящее время ситуацию в Новокузнецке и области с медицинским обслуживанием. Единственный, пожалуй, «минус» у начинания – отделение находится на задворках Куйбышевского района, не в самом удобном месте для большинства жителей города, потенциально нуждающихся в экстренной помощи.

Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель17039

    23.05.2013 00:39 в 00:39

    В 4-й больнице внимательный и квалифицированный персонал (в отличии от центральных больниц, проверено на личной ситуации), стоит того, чтобы привезти туда ребенка на осмотр!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …