Ввоз автомобилей из-за рубежа, оформление которых проводится региональной таможней, продолжает сокращаться. В течение первого квартала нынешнего года жителям области было выдано 216 паспортов транспортных средств (ПТС). На Новокузнецком таможенном посту была произведена регистрация лишь 63 технических единиц (кроме автомобилей, фиксируется также ввоз мотоциклов и квадроциклов).

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно говорить о сокращении ввозимой техники практически наполовину: в области тогда было выдано 422 ПТС, из них 114 – Новокузнецким таможенным постом. Однако лучше всего о продолжающемся снижении ввоза автомобилей в регион из-за рубежа говорит ежегодная статистика. Так, в 2011 году владельцами технических средств, оформивших в Кузбассе право собственности на автомобили, приобретенные за границей, стало 5555 жителей региона, а в 2012 – всего лишь 1907.

Дело в том, что почти 90 процентов оформляемой местной таможней техники приходилось на ее покупку в Белоруссии и Казахстане, где пошлины значительно ниже. Но при создании в 2010 году Таможенного союза были оговорены следующие условия для стран-участниц в интересах России: если автомобиль был ввезен на территорию Казахстана или Республики Беларусь до 1 января 2010 года, то он мог свободно, без каких-либо доплат, регистрироваться и на территории нашей страны. Для техники, ввезенной в эти государства позже указанной даты, вводились дополнительные налоги и пошлины, что и оказало существенное влияние на увеличение ее стоимости.

:baner:

В итоге, в 2011 году импорт сначала резко возрос, а затем пошел на спад. Кто успел, тот обзавелся немецкими «BMW», «AUDI», «Volkswagen», «Mercedes» по вполне приемлемой цене. Впрочем, немало было ввезено тогда и леворуких «японцев». А после того, как в прошлом году Россия ввела еще и утилизационный сбор, то охота за недорогим, но качественным автомобилем, ввезенным сначала в страны Содружества, практически вообще прекратилась.

PS. Внимание: пользователь нашего ресурса сообщает о находке автомобильного номерного знака Н 318ВЕ 142. Просьба к владельцу номера обращаться на электронный адрес newsnk-tv.com@mail.ru — наши сотрудники помогут вам связаться с этим человеком.

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…