Facebook шпионил за звонками и сообщениями пользователей

Пользователи Facebook обнаружили, что социальная сеть собирала информацию об их телефонных разговорах, а также об отправленных и полученных сообщениях. Эти метаданные сохранились в архивах профилей юзеров, выяснил программист из Новой Зеландии Дилан МакКей (Dylan McKay) в ходе своего эксперимента.

МакКей провел исследование, выкачав свой архив данных в социальной сети Facebook. Выяснилось, что документ содержит список адресатов телефонной книги, информацию обо всех текстовых сообщениях молодого человека и его звонках. Находкой МакКей поделился в Twitter-аккаунте.

Больше всего МакКея удивило, что сеть собирала метаданные о сотовой активности — к примеру, продолжительность звонка или дату передачи SMS-сообщения.

Тред, посвященный находке, стал очень популярен в англоязычном сегменте Twitter. Многие пользователи также проверили свои личные архивы в Facebook и выяснили, что МакКей был прав. Так, американский писатель Мэт Джонсон (Mat Johnson), рассказал подписчикам, что информация о его звонках годичной давности оказалась в ведении соцсети.

При этом, со слов Джонсона, он не был активным пользователем Facebook: в его телефоне было сохранено мобильное приложение, однако он давно забыл о его существовании.

В комментариях подписчики заметили, что такая проблема коснулась большинства смартфонов на платформе Android, которые по умолчанию синхронизируют список друзей на Facebook с контакт-листом мобильного.

Сотрудники Facebook порекомендовали пользователям самостоятельно отключить доступ приложения к адресной книге, если сбор подобной информации доставляет им неудобство. Однако необходимость сбора данных о совершенных звонках и отправленных сообщениях представители соцсети не прокомментировали.

Массовое обращение пользователей к архивам Facebook произошло из-за набирающего популярность движения deletefacebook, запущенного в сети на этой неделе. Многие владельцы аккаунтов, обеспокоенные недостаточной защитой своих данных, приняли решение покинуть платформу, предварительно сохранив информацию о своей деятельности. К движению примкнул и миллионер Илон Маск, удалив страницы своих компаний Tesla и Space X.

19 марта стало известно об утечке данных 50 миллионов пользователей Facebook через аффилированную с соцсетью компанию Cambridge Analytica. Данные о пользователях, собранные с помощью приложения для опросов thisisyourdigitallife, фирма продавала сторонним организациям, в том числе политическим штабам. 21 марта Марк Цукерберг опубликовал в сети заявление, где констатировал, что доверие пользователей к соцсети было подорвано.

https://lenta.ru

Последние публикации

«Добрые руки» оказались под запретом

Житель Кузбасса купил частный дом и организовал в нём приют для пожилых людей. Деятельность организации осуществлялась… Читать еще

9 часов назад

Матч лидеров: «Металлург» сыграет с «Динамо» в Петербурге

«Металлург» матчем в Санкт-Петербурге начинает предпоследнюю выездную серию в регулярном чемпионате. Команда в турнире имеет… Читать еще

11 часов назад

Автоледи каталась на внедорожнике, не имея соответствующей категории

В Топках сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления водителя, водительское удостоверение которого не соответствует типу управляемого… Читать еще

12 часов назад

Новости недели с Александром Невским 10-14.02.2025

Ютуб:  https://youtu.be/d6zoWBQKwNE VKвидео: https://vk.com/video-227512629_456239080 1. Главное достижений последних лет 2. Особая экономическая зона и сортовой уголь 3.… Читать еще

15 часов назад

Кузбассовцам посоветовали слушать музыку на работе

Она может увеличивать производительность труда. Специалисты уверены, что музыка может улучшить концентрацию и ускорить реакцию.… Читать еще

15 часов назад

С 1 марта транспорт в Новокузнецке нужно регистрировать по новому

Есть как удобные, так и не очень радостные нововведения В Новокузнецке, как и во всей… Читать еще

15 часов назад