Источник в МЧС России подтвердил, что с родственников жертв пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово берут подписку о неразглашении.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий пожара, там заявили, что данная процедура носит протокольный характер.

Ранее о том, что родителей детей, погибших в ТЦ, не пускают на опознание их тел без предварительного согласия на подписку о неразглашении, сообщил радиостанции «Эхо Москвы» один из жителей Кемерово, который просил не называть его имени.

По каким причинам и по чьему распоряжению правоохранительные органы пытаются «заткнуть» свидетелей пожара, унесшего десятки жизней, официально не сообщается.

Кроме того, полицейские изымают у жителей домов, прилегающих к торгово-развлекательному центру, мобильные телефоны и камеры.

Как отмечают эксперты, подобная практика «опознание в обмен на неразглашение» применяется во многих случаях массовых катастроф и ЧП. Так было после неудавшегося освобождения заложников на Дубровке, когда родителям погибших детей запрещали рассказывать о трагедии под угрозой невыдачи тел погибших. С родственников в таких случаях берут обязательство о неразглашении того, что они увидят при процедуре опознания: количества тел и частей тел, их состояния и т. д. Это делается в целях предотвращения нарастания паники, надуманных версий произошедшего и причин трагедии.

Отметим, что в воскресенье, когда в Кемерово полыхал пожар и поступали сообщения о многочисленных жертвах, федеральные телеканалы практически ничего не сообщали зрителям о происходящем. Первый канал посвятил сюжету одну новость на три минуты, «Россия-1» начала экстренный эфир только ночью, а НТВ освещал ситуацию только новостями на сайте.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что предположения о том, что федеральным телеканалам якобы запрещено показывать плохие новости, являются глупостью и абсурдом.

На данный момент сообщается о 64 погибших в результате пожара в торгово-развлекательном комплексе.

Со вторника, 27 марта, в Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

https://www.newsru.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…