В среду в храмы и ритуальные залы города проститься с погибшими пришли сотни людей.

В страшном пожаре погибла почти вся семья Москаленко. В списке, вывешенном в оперативном штабе, их трое: 35-летний Евгений, 30-летняя Олеся и 4-летняя Ксюша. Спасся лишь 11-летний Сережа, которого отец в последний момент успел подтолкнуть к окну четвертого этажа.

Мальчик на глазах у замершей толпы рухнул на землю. Момент падения — первое, что он вспомнил, выйдя из искусственной комы в реанимации детской областной многопрофильной больницы. Медицинскую помощь мальчику оказывают ведущие специалисты. Жить ему теперь за четверых.

Сотни кемеровчан пришли проводить в последний путь 37-летнюю учительницу Татьяну Дарсалию. Она погибла при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», спасая детей из огня.

С утра к Знаменскому кафедральному собору в центре Кемерово потоком шли люди. Георгиевский зал, где проходила церемония прощания, завалили цветами. Здесь собрались десятки учеников гимназии N 17, где Татьяна Викторовна работала учителем иностранных языков, ее коллеги, друзья и родные. И дети, и взрослые рыдали навзрыд. У ворот собора несколько часов дежурила «скорая».

Но тяжелее всего сейчас дочери погибшей учительницы восьмикласснице Эле.

В тот роковой день она была в ТРЦ «Зимняя вишня» вместе с мамой. Начались каникулы, и Татьяна Дарсалия вместе с подругой Натальей решили сводить дочек в кинотеатр. Пожар начался, когда они смотрели кино. В зал повалил дым, началась паника. Татьяна успела схватить Элю и вытолкнуть ее из горящего помещения.

Она тоже могла бы спастись. Но вернулась назад — бросилась вверх по лестнице. Ведь там оставались другие дети. Они кричали и звали на помощь.

За пожарную систему в кемеровском ТЦ отвечал повар-кондитер
Близкие и родные до последнего надеялись, что Татьяна останется в живых.

В гимназии, где работала Татьяна Дарсалия, дети организовали мемориал, к которому несут цветы в память о своей любимой учительнице. В классе, где она вела уроки, висит портрет с надписью: «Мы вас очень любим». Его нарисовала одна из школьниц.

Катастрофа, в причинах которой сейчас разбираются следователи, унесла и детские жизни. Но жертв могло быть больше, если бы не люди, которые бросились спасать ближних.

Двадцатилетняя девушка-аниматор вывела из игровой комнаты всех детей, которых оставили ей на попечение родители, отправившись по своим делам. К слову, охранников, по долгу службы обязанных заботиться о безопасности посетителей, рядом почему-то не оказалось. Еще 30 малышей вывел из задымленной игровой зоны молодой парень-фотограф, проводивший квесты недалеко от входа в киноцентр. Евгений спас ребятишек благодаря реквизиту — противогазу.

Он подрабатывал в сгоревшем торговом центре на детских праздниках — организовывал квесты. Евгений попросил не называть его фамилию, так как является одним из главных свидетелей по уголовному делу. Очаг возгорания находился на том же этаже, где он в тот день проводил детский праздник.

— Возгорание началось в развлекательном центре, — рассказал Евгений. — Там есть игровая яма, полностью забитая поролоновыми кубами. Все внезапно загорелось. Сам я находился на расстоянии, прямо у пожарной лестницы.

По ходу квеста ребятишки должны были надевать противогазы, поэтому у Евгения была с собой сумка с реквизитом. Когда произошел пожар, он натянул на себя противогаз и стал вытаскивать детей из горящего помещения. Помог аниматорский опыт — быстро собрал, кого смог, и увел из горящего зала, а потом вниз, к спасительным выходам. Когда выключили свет — вытаскивал ребятишек «вслепую»… «Простите, дети, что не смог спасти всех», — тихо полушепотом говорит Евгений.

Еще один герой — Дмитрий Полухин. Он учится в Губернаторской кадетской школе-интернате МЧС. Спасатель — это, как теперь ясно, его призвание. 16-летний парень был единственным, кто в дыму выбрался из продвигающейся к выходу толпы и подошел к женщине, которая кричала: «У меня там дети!»

— Она отказывалась уходить, плакала, — говорит Дмитрий. — Спросил, где дети — она рукой в сторону только махнула…

Это было на третьем этаже «Зимней вишни». Дмитрий успел вместе с другими зрителями выйти из кинозала (двери были открыты) и спускался с четвертого этажа по боковой лестнице, в толпе, в клубах бурого дыма. Среагировал на женский крик и пошел в глубь этажа, в магазины. Искать потерявшихся детей. Хотя легко мог бы «не услышать», как другие, — да мало ли, что кричат вокруг, ведь паника у людей.

Она тоже могла бы спастись. Но вернулась назад. Ведь там оставались другие дети. В классе, где вела уроки Татьяна Дарсалия, висит портрет с надписью: «Мы вас очень любим»
Они были. И звали на помощь. Дмитрий пошел на голоса и нашел троих — в третьем по счету «бутике», в углу. На ощупь, можно сказать, нашел, уже ничего видно не было. Мальчик лет 11 и две девчонки.

— Мальчика «прицепил» к штанам, к ремню, чтобы держался, девочек взял за шкирки, — рассказывает. — И пошли к выходу. Дым едкий, дышать невозможно, ноги под конец уже подкашивались. Думал, с ними там и останемся.

Но выбрались. И исчезла спасенная этим мальчишкой семья, растворившись в толпе, — уже, слава богу, на свежем воздухе.

Семьи получат по одному миллиону рублей из бюджета региона, и от 200 до 400 тысяч рублей будет выплачено пострадавшим. К этим выплатам добавятся аналогичные из федерального бюджета.

В общей сложности вместе с выплатами от предприятий и предпринимателей семьи жертв трагедии получат по пять миллионов рублей за каждого погибшего.

Пенсии в связи с потерей кормильца назначены восьмерым нетрудоспособным членам семей погибших во время пожара Кемерово. Об этом сообщает минтруд.

Скворцова назвала сроки экспертизы неопознанных жертв пожара в Кемерове
В ведомстве не исключили, что могут быть выявлены еще родственники погибших, которым будет положена такая пенсия. Людей, которые погибли бы при пожаре в «Зимней вишне», выполняя свои служебные обязанности, пока не обнаружено, поэтому о выплате компенсаций по линии фонда соцстрахования в миллион рублей речи пока не идет, уточнили «Российской газете» в ведомстве.

Сейчас при Минтруде России работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим и членам семей погибших в результате пожара. Он координирует действий Пенсионного фонда России, Фонда соцстрахования, Роструда, органов соцзащиты Кемеровской области. В штабе составляют социальные портреты членов семей погибших и пострадавших, чтобы понять, какая им нужна помощь, какой вид социальной поддержки необходим (предоставить места в учреждениях социального обслуживания, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, содействие трудоустройству). Главное бюро медико-социальной экспертизы по региону помогает восстанавливать утраченные документы людей с инвалидностью.

https://rg.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …