В 2018 году май считается одним из самых холодных за последние несколько лет. Об этом сообщили синоптики Кемеровского гидрометцентра.

— В первой декаде мая средняя температура была ниже климатической нормы на 3-4 градуса, во второй декаде — на 3 градуса. С понедельника, 21 мая, ожидается небольшое потепление, но особо ситуацию это не исправит — средняя температура всё равно будет ниже климатической нормы. В этом году у нас затяжной май, даже листва до сих пор не распустилась, — сообщила «Газете Кемерова» представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

В прошлом году температура была выше нормы на 1-2 градуса, в 2016 году — ниже нормы на 1 градус, в 2015 — выше на 2 градуса. В 2018 году максимальные отметки по области были зафиксированы 12 мая — от +10 до +15 градусов. В прошлом мае температуры 13 числа поднялись до +29 градусов, 15 мая — до +33.

При этом среднесуточные температуры в Кузбассе сейчас колеблются в промежутках от +4 до +6 градусов.

— Среднесуточные температуры близко к +8, но не превысили этот показатель. Завтра, 19 мая, ожидается среднесуточная температура +4 градуса, — уточнила Полуэктова.

Отмечается, что уже с понедельника начнётся потепление, но кратковременное. По предварительным данным, 21 мая температура составит +10…+15 градусов, во вторник — +15…+20 градусов, а среду снова начнётся понижение. По-летнему тёплую погоду синоптики обещают только в середине июня.

В администрации Кемерова прокомментировали информацию о завершении отопительного сезона и соблюдении нормативов. Напомним, что на протяжении пяти суток должно быть не меньше 8 градусов тепла.

— Начиная с 11 мая в Кемерове среднесуточная температура составляла 8,8 градуса. Мы могли отключить отопление уже 15 мая, однако, видя прогноз погоды и понижение температур, решили продлить сезон. Уже 21 мая ожидается потепление, поэтому мы смело отключим отопление, не опасаясь, что жители замёрзнут, — сообщили «Газете Кемерова» в мэрии Кемерова.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…