7 июля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию на федеральном уровне памятной даты 400-летия основания города Новокузнецка.
Присутствовали: полномочный представитель Президента Российской федерации Сергей Меняйло, врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, депутаты Государственной Думы и местных советов, почетные гости и жители разных городов Кузбасса и Сибири.

А ведь в начале чуть не случился конфуз. На входе в крепость, выслушав содержание исторического документа, делегация двинулась внутрь, а спустя несколько секунд спешно вернулась обратно. И вовремя. Тут-то как раз и подъехал тот, про кого забыли. И был это полпред Президента Сергей Меняйло. Собственно при такой нагрузке и волнении можно и курс доллара забыть.

Территория крепости, знакового места, где зарождались традиции и ковался крепкий кузнецкий характер, превратилась в праздничное пространство – торжественное действо проходило на нескольких площадках: на большой специально сооруженной сцене и на зеленом пространстве перед ней развернулось выступление творческих коллективов Кемеровской области, прозвучала праздничная увертюра в исполнении оркестра духовых инструментов «Искры ЗапСиба», ансамбля барабанщиц и «Drum Land», флаги России и огромные шары с эмблемой 400-летия были задействованы в хореографической композиции «Мы отмечаем юбилей». С первых минут открытия торжества в небо взмыли парапланеристы – они кружили над крепостью, даря всем участникам мероприятия праздничное настроение.

Сергей Меняйло поздравил Новокузнецк с 400-летием и зачитал поздравительную телеграмму от Президента России В.В. Путина: «Новокузнецк – крупнейший город Кемеровской области. Основанный в далеком 1618 году на берегу реки Томи, он обеспечил надежную защиту рубежей нашей страны и в дальнейшем играл важную роль в освоении Сибири. Вы по праву можете гордиться многими поколениями земляков, которые развивали Кузбасс, строили предприятия, жилые дома, школы, объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, своим самоотверженным трудом укрепляли экономику страны. Сегодня Новокузнецк – большой, современный город, крупный центр металлургии и угледобывающей промышленности. Отрадно, что вы с уважением относитесь к истории родного края, добрыми делами и начинаниями содействуете его благополучию. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

Поздравляя с юбилеем Новокузнецк, Сергей Цивилев отметил, что наряду с множеством дат, отмечаемых в Кемеровской области – 100 лет городу Кемерово, 80 лет городам Белово и Осинники, 55 лет Таштаголу – 400-летний день рождения Новокузнецка является самой уважаемой и почетной датой. «Новокузнецк всегда удивлял нашу страну и мир. Он внес достойный вклад в развитие нашей экономики, – отметил Сергей Цивилев. – Всегда Новокузнецк был лидером в промышленном развитии Советского Союза и России. Новокузнечане своим трудом написали достойную летопись своего города, которым мы все заслуженно гордимся. И сегодня Новокузнецк открывает новую страницу истории в развитии Кузбасса».

«Сегодня новая эпоха в жизни города. День рождения Новокузнецка – это день рождения каждого из нас. Мы все любим наш город, наш родной дом. Это город с особым характером, особыми традициями и энергетикой. Пусть Новокузнецк-400 станет для нас новой отправной точкой, новой высотой, новой объединяющей идеей. Процветай, любимый город!» – поздравил Новокузнецк глава города Сергей Кузнецов.

На торжественном мероприятии за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие города пятерым новокузнечанам были вручены благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Также были вручены областные награды: медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3-й степени получили 7 человек, медали «За служение Кузбассу» были удостоены 3 человека, медалью «За веру и добро» награждены 4 человека, медали «За бизнес во имя созидания» были удостоены 6 новокузнечан, юбилейную медаль «75 лет Кемеровской области» получили 17 человек. Учащимся школ Новокузнецка, достигшим больших успехов в учебе, творчестве и спорте, были вручены медали «Надежда Кузбасса».

По традиции, зародившейся в Новокузнецке в 2013 году, когда была создана «Летопись града Кузнецкого» как символ приближающегося 400-летия и рукотворный хранитель современной истории города, события еще одного года Новокузнецка были вписаны в его историю. А с празднованием юбилейной даты пришла пора запечатать «Летопись» – глава города Сергей Кузнецов поставил свою подпись на страницах книги, и она была передана на хранение в фонды музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Еще одна страница славной четырехвековой истории города перевернута!

Надо отдать должное – мероприятие получилось масштабное, а вот массовость подкачала. Порой казалось, что артистов больше чем зрителей. На московских гастролеров народу приходит больше. Не ценим мы наши местные таланты. Поверьте, у нас такие самородки есть, что Москве и не снилось!

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …