Украсть деньги у разреза

Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело о хищении денежных средств у разреза «Калтанский». Машинист конвейера обогатительной фабрики угольного предприятия Вадим Султанов почти два года получал заработную плату, не выходя на работу, а лишь на бумаге официально числился трудоустроенным на разрезе. Такую услугу своему подчинённому оказал начальник отдела погрузки Михаил Деревьев.

Следствие установило, что в мае 2015 года Михаил Деревьев предложил машинисту выгодную сделку. Начальник пообещал закрывать глаза на его отсутствие на рабочем месте и проставлять часы за якобы выполненную работу, делая необходимые отметки в документации. Взамен рабочему предлагалось осуществлять грузоперевозки на КАМАЗе, который был зарегистрирован на предприимчивого начальника. При этом двадцать процентов от заработанных средств водитель оставлял себе, а большую часть передавал хозяину большегрузного автомобиля. После заключения взаимовыгодного соглашения Михаил Деревьев дал указания мастерам участка погрузки заполнять журналы нарядов обогатительной фабрики «Энергетическая» с внесением в них недостоверных сведений. Также он поручил своему заместителю «не акцентировать внимание на отсутствие машиниста конвейера на непосредственном месте работы». До сентября 2017 года в бухгалтерию угольного предприятия предоставлялись фиктивные табели учёта рабочего времени с недостоверными данными о работе якобы выполненной машинистом предприятия. Деньги за «отработанные смены» перечислялись на банковскую карту Вадима Султанова. Всего злоумышленники положили в свой карман 938 тысяч рублей.

Об афере с заработной платой одного из рабочих обогатительной фабрики Калтанского угольного разреза сотрудникам службы безопасности стало известно из анонимного звонка. Охранники предприятия узнали, что на протяжении полутора лет начальник участка погрузки обогатительной фабрики «проставляет смены» своему подчинённому, который не выходит на работу, а подрабатывает на автомобиле КАМАЗ. После разоблачения Вадим Султанов признался в хищении денежных средств и, написав явку с повинной, указал на своего руководителя. В отношении машиниста обогатительной фабрики, незаконно получавшего заработную плату, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Его начальника, злоупотребившего служебным положением, признали организатором аферы. В итоге Деревьев и Султанов, уволенные с угольного предприятия, полностью возместили материальный ущерб, причинённый разрезу.

При рассмотрении дела в суде бывшие работники разреза вину признали и попросили рассмотреть дело в особом порядке. Представитель прокуратуры Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить жителям Калтана условное осуждение, не связанное с изоляцией от общества. За хищение денежных средств у Калтанского угольного разреза суд Новокузнецкого района назначил Михаилу Деревьеву и Вадиму Султанову наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Комментарии

  • еще пословица подходит: каков поп, таков и приход

  • мужички думали, что неплохо пристроились, ан нет, разрез за свою выгоду шкуру сдерет

  • Напишу пока еврей не много выпил! Я ,вообще не понимаю, кто то же работает в нашей решён республике? А где металлурги,шахтеры ,врачи,учителя ,санитарки,технички, дворники ? Такое впечатлении ,что кругом одни менеджеры,юристы и х... Т кто! Доброй ночи !Картина маслом!!!

  • Я предлагаю всем посетителям этого сайта набрать : ютуб о повышении пенсионного возраста в России! И потом устроить дискуссию ,желаю удачи!

Последние публикации

«Металлург» уступил «Динамо». Это первое поражение «Кузни» в основное время в 2025 году

OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Динамо» - «Металлург» - 2:1 (0:0,… Читать еще

39 минут назад

Смог и туман задержали вылет рейсов из Новокузнецка

18 февраля в международном аэропорту имени Бориса Волынова из-за неблагоприятных метеорологических условий задержан вылет нескольких… Читать еще

2 часа назад

Профессионалы против КРТ «Левобережный»

Члены Новокузнецкого отделения Союза архитекторов России выражают несогласие с планами жилой застройки КРТ «Левобережный» и… Читать еще

2 часа назад

Из Китая в Кузбасс отправили первую партию автомобилей по железной дороге

В Кузбасс на станцию Бирюлинская выгрузили первую партию автомобилей из Китая. Новый метод доставки позволит… Читать еще

4 часа назад

В Новокузнецке объявлен режим НМУ

То же самое в Кемерове и Прокопьевске Как мы и предупреждали, количество вредных частиц в воздухе не… Читать еще

4 часа назад

В Новокузнецке хотят разрешить строить 25-этажные дома повсеместно

Администрация Новокузнецка пытается разрешить 25-этажное строительство во всём городе. Дата общественных слушаний уже определена. В… Читать еще

4 часа назад