Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уравнивает электронные и бумажные полисы
Не все знают, но при аварии от страховой компании можно получить не только направление на сервис
В частности, речь идет об упразднении двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде. Предполагается, что каждому такому документу будет присваиваться уникальный порядковый номер, благодаря чему исчезнет необходимость печатать полисы на бланках.
В первую очередь это облегчит жизнь тем автовладельцам, которые приобретают ОСАГО самостоятельно, через интернет. Напомним, что сейчас владельцы так называемых е-ОСАГО вынуждены распечатывать их и предъявлять по требованию сотрудников ГИБДД. После принятия новых поправок необходимость в этой процедуре отпадет.
Как следует из сообщения на сайте правительства, достаточно будет предъявить информацию о номере полиса и страховщике, с которым заключен договор. «Уникальный номер, присваиваемый договору страхования, позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность приобретенного полиса», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Другая важная поправка затрагивает взаимоотношения пешеходов и страховщиков. В частности, предлагается уточнить перечень оснований для предъявления страховщиком регрессного требования к лицу, ответственному за причиненный вред.
При этом не допускается предъявление такого требования к виновному в дорожно-транспортном происшествии пешеходу, получившему ранение, увечье либо погибшему в результате ДТП, а также к его родственникам и наследникам, говорится в документе.
Таким образом, пешеходов, которые окажутся виновными в ДТП, защитят от исков страховщиков.
По официальным данным Кемеровостата, в первом квартале 2025 года квадратный метр на первичном рынке квартир… Читать еще
Юрист обозначил суммы. Несвоевременные действия или полное отсутствие мер по уничтожению борщевика могут привести к… Читать еще
Автомобильная дорога по улице Нижне-Пролетарской в Новокузнецке является единственным въездом в город с южной стороны.… Читать еще
Странная погода в Кузбассе выдаст пачку грустных сюрпризов И они не всем понравятся. Погода в… Читать еще
Последний звонок состоится в кузбасских школах 24 мая для 9 361 выпускника 11-х классов и… Читать еще
Сергей Бобровский сыграл на ноль в четвёртом матче серии второго раунда Кубка Стэнли против «Торонто».… Читать еще