Запрет рекламы лекарственных средств может привести к резкому удорожанию всей продукции. Об этом в эфире «Москва FM» сообщил эксперт фармацевтического рынка Давид Мелик-Гусейнов.

«Бизнес найдет другие способы промотирования своей продукции, и это будет стоить гораздо дороже, чем реклама на ТВ. По нашим прогнозам, цены могут повыситься до 20-25%», — отметил эксперт.

По его мнению, Минздраву следует скорректировать списки безрецептурных и рецептурных препаратов, а также усилить контроль над отпуском последних. В частности, речь идет о возможном отзыве лицензии.

«Нужно сначала приходить к регулированию фарминдустрии, регулированию отпуска лекарств из аптек. Нужно жестко штрафовать аптечные сети, вплоть до отзыва лицензии, если они отпускают рецептурные препараты без рецепта», — подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Напомним, министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила против рекламы лекарств. По ее мнению, запрет на рекламу лекарств должен быть таким же строгим, как на рекламу табака и алкоголя. Скворцова считает, что так можно отучить людей от привычки заниматься самолечением.

Также стоит отметить, что с 1 июля вступает в силу закон, согласно которому врачам запрещено писать в рецепте названия препаратов. Вместо этого должны быть перечислены необходимые компоненты. Выбирать конкретное лекарство придется самому потребителю уже в аптеке.

http://www.remedium.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …