Первые нарушители антитабачного закона, вступающего в силу с 1 июня, смогут отделаться устными замечаниями. Как рассказал «Российской газете» глава столичной полиции Анатолий Якунин, штрафовать курильщиков начнут не сразу.

Собеседник газеты отметил, что на данный момент отсутствует механизм контроля со стороны полиции за нарушителями данного закона. Переходный период будет длиться две-три недели, в течение которых в КоАП появятся необходимые поправки, позволяющие привлекать курильщиков к ответственности.

Якунин пояснил, что пока не ясно, кто именно будет составлять протоколы и рассматривать административные материалы. Возможно, этими функциями наделят патрульно-постовых полицейских и участковых, что поможет избежать лишней бюрократии. Пока же глава московской полиции выразил надежду на сознательность самих курильщиков, на то, что они сами начнут соблюдать антитабачный закон.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был подписан Владимиром Путиным 25 февраля. В соответствии с ним, борьба с курением будет вестись в два этапа. С 1 июня текущего года запрещено курить в государственных учреждениях, детских садах, школах, вузах, на стадионах, в спортивных комплексах, в больницах, на вокзалах, в аэропортах и у метро. Второй этап начнется 1 июля 2014 года, когда запрет распространится на самолеты, поезда дальнего следования, платформы пригородных электричек, гостиницы, рестораны и бары. Нарушителям закона грозит штраф в размере 1-1,5 тысячи рублей.

http://www.km.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …