С понедельника синоптики обещают начало обильных снегопадов в Новокузнецке при сравнительно высоких температурах воздуха.

Такие погодные условия становятся причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий. Первые жертвы гололеда уже есть – на севере Кемеровской области зима начала свое наступление несколько раньше, чем на юге региона. Для дорожных служб традиционно зима пришла неожиданно.

Тем важнее автолюбителям вовремя «переобуть» своего железного коня. Помните, летняя резина, называется летней потому что сделана из резины с другими характеристиками. В частности, при понижении температуры до нуля — летняя резина теряет эластичность. Именно этот факт драматично влияет на управляемость автомобиля. Добавьте к этому отсутствие на ней шипов и отсутствие посыпки на дороге. Результат плачевен – машина теряет управление.

Вот лишь некоторые примеры дорожно-транспортных происшествий октября 2018 г. Утром 17 октября в Кемерове маршрутный автобус ПАЗ упал на бок. По сообщениям очевидцев, маршрутку занесло на перекрестке из-за гололёда, водитель не справился с управлением, автобус ударился о бордюр и перевернулся. Свидетели ДТП помогли пассажирам выбраться из автобуса через люк на крыше. В этой аварии, к счастью, никто не пострадал.

21 октября на автодороге Кемерово — Анжеро-Судженск автомобиль ВАЗ-21099 врезался в автобус. В результате аварии легковушка превратилась в груду металлолома. Водитель автомобиля и его 15-летняя племянница, сидевшая на пассажирском сиденье, погибли на месте. Предварительно установлено, что водитель ВАЗа, на котором шина одного из колес оказалась летней, на повороте не справился с управлением, допустил занос с последующим выездом на полосу встречного движения, где боком столкнулся с автобусом, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В этот же день на трассе Кемерово — Промышленная вылетели с дороги грузовик-молоковоз и внедорожник. Кроме них в этой аварии пострадали еще два легковых автомобиля.

Не стоит испытывать судьбу и подвергать риску себя и других участников дорожного движения. Проще поменять резину на автомобиле. Это дешевле, чем организация похорон из-за легкомысленного отношения к подготовке к зимнему сезону.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …