Как сообщает «Дождь» со ссылкой на британскую газету «The Financial Times», организаторы Всемирного экономического форума в Давосе сообщили Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину, что их не ждут на очередном мероприятии в январе 2019 года. Это связали с тем, что в апреле 2018 года они попали под санкции США

По их словам, нет никаких законных препятствий для того, чтобы все трое приехали на форум. При этом за то, чтобы не приглашать россиян, выступают США и требуют этого у организаторов, рассказал один из источников FT. Решение организаторов форума в Давосе означает, что международные организации все больше опасаются иметь дело с теми, кто попал в черные списки Вашингтона, пишет газета.

Это решение подорвало усилия организаторов форума, которые пытались добиться согласия президента Владимира Путина посетить Давос впервые с 2009 года, рассказал один из собеседников издания. Представитель Кремля подтвердила, что Путина приглашают на форум каждый год. По ее словам, в 2019 году он в Давос не поедет — этого не позволит его график.

Трое российских предпринимателей ранее ездили в Давос. Дерипаска устраивал там приемы, ставшие престижными, напоминает издание. Оно также отмечает, что у Вексельберга есть значительные деловые интересы в Швейцарии.

Дерипаска не планировал ехать в Давос в январе 2019 года, сообщили источники. Они объяснили это тем, что предприниматель «отошел от бизнеса, поэтому участие в форуме не имеет смысла».

Костин, Дерипаска и Вексельберг 6 апреля попали под санкции, которые США ввели в отношении 26 человек и 15 компаний. Вашингтон связал эти меры с действиями России на Украине и в Сирии, а также с обвинениями в организации кибератак и с попытками «подорвать западную демократию». Попавшие в санкционный список бизнесмены обвиняются в финансовой поддержке такой политики российского государства.

https://aurora.network/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…