С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон N89 от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления». Согласно ст. 24.6 с 1 июля текущего года деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

В настоящее время (до 01.01.2019 г.) установка контейнеров для сбора ТКО и уборка территории вокруг контейнеров на территориях частных домовладений в соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42 28 4690 88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» должна осуществляется самими домовладельцами. Уборка территории на территориях многоквартирных домов осуществляется собственниками помещений или по договорам с управляющими организациями согласно п. 2.2.10 СанПиН 42-128- 4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»: «Ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом».

Полномочия органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с ТКО определены ст.8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ к их полномочиям относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию ТКО на территориях соответствующих поселений.

С 01.01.2019 г. в ст.8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ вступают в силу изменения, согласно которым в полномочия органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами будет входить: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Сбор твердых коммунальных отходов на территориях г. Новокузнецка и Новокузнецкого района согласно территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Кемеровской области утв. Постановлением администрации Кемеровской области от 26.09.2016 г. № 367 может осуществляться несколькими способами:

— в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках;
— с использованием мусоропровода;
— в контейнерах для сбора крупногабаритных отходов;
— в пакетах, (предоставленных региональным оператором согласно «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами» утверждёнными постановлением правительства РФ от 12.11.2016г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641»), размещаемых в установленных местах;
— путем приема отходов по заявке;
— путем объезда территории и приема отходов по графику;
— в контейнерах раздельно для разных видов отходов.

По информации Территориального отдела Роспотребнадзора в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе

NK-TV.COM

фото: http://bloknot-volgodonsk.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. хм...

    11.11.2018 20:09 в 20:09

    Роспотребнадзор не знает, что ТБО давно нет, есть ТКО?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…