В ходе недели на базе университета прошла выставка робототехники, серия мастер-классов, научных квестов для детей и подростков. Представители совета молодежи ЕВРАЗ ЗСМК посвятили студентов профильных специальностей СибГИУ в металлургии. Также для них организован демонстрационный конкурс профессионального мастерства по методике WorldSkills.

На выставке были представлены легендарные роботы московской «Робостанции»: механический Пушкин; обаятельный робот-актер Теспиан; Кики, свободно ведущая диалог с посетителями; миниатюрные роботы-танцоры и другие популярные современные роботы со всего мира.

Выставка приурочена к 135-летию академика Ивана Павловича Бардина. В честь этого в СибГИУ открыли именную поточную аудиторию. Средства на ремонт и переоснащение учебного класса выделил ЕВРАЗ.

В обновленной поточной аудитории будут заниматься более 150 студентов. В ходе ремонта ее вместительность увеличилась на 12 процентов. Для повышения качества обучения класс оснастили современным мультимедийным оборудованием. Помимо лекций и практических занятий здесь планируется проводить научно-технические конференции, форумы и торжественные мероприятия.

15 ноября в обновленной поточной аудитории наградили победителей конкурса по методике WorldSkills. В этот же день здесь подвели итоги конкурса «Инженер года» среди сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК и вручили корпоративные стипендии лучшим студентам СибГИУ.

Иван Павлович Бардин был главным инженером Кузнецкстроя. Вице-президент Академии наук СССР, Герой Соцтруда, лауреат 7-ми ленинских премий он участвовал в строительстве почти всех советских металлургических заводов, восстановлении и реконструкции предприятий в послевоенные годы. Его научные труды получили мировое призвание и были использованы при внедрении современного оборудования и технологий в черной металлургии. Бардин единственный наш соотечественник, удостоенный золотой медали Бринелля Шведской академии наук за заслуги в развитии металлургии.

По информации сайта «sibsiu.ru»

Артем Артемов

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…