Срочно требуется приезд в регион депутата Валуева: у боксера-тяжеловеса, одного их организаторов поисков брата-йети и охотника с большим стажем, позирующего в социальных сетях на фоне убитого им зверья, на округе, в Таштагольском районе, появилась непыльная работа по душе – в гости к селянам повадился медведь.

Пару недель назад, как свидетельствуют источники в администрации района, косолапый появлялся в селе Первомайка, где задрал корову. Неделю спустя отметился в поселке Лабыш, в 40 километрах от райцентра, оставив и там кровавый след. Оба населенных пункта находятся в таежной местности, к происшествию, как считают специалисты лесного хозяйства, могло иметь отношение животное в возрасте одного – двух лет.

«На место выезжала дирекция шорского национального парка, в засадах сидели охотники и полицейские, но с тех пор новых случаев не регистрировалось. А в минувшую пятницу в Таштаголе прошло совещание с участием руководителя департамента охраны объектов животного мира области, на котором была выработана схема отстрела животных», — сообщает источник. Но самое интересное в сообщении заключается в другом – отстрел медведей, вышедших к населенным пунктам разрешен теперь и без наличия лицензии. Просто об этом необходимо будет постфактум поставить в известность соответствующие органы. Надо полагать, «соответствующий орган» — тот же самый департамент охраны объектов животного мира.

Населению велено не паниковать, а страховать домашний скот – в противном случае ущерб возмещен не будет. Нет, местным охотникам без Валуева вряд ли удастся справиться. На того, как депутат утверждал недавно в Твиттере, медведь сам выходит.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …