В партии леса, предназначенного для экспорта из Кемеровской области (Ижморский район) в Китай, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области обнаружены насекомые-вредители леса.

«Нелегалами» чуть не стали малый черный еловый усач и шестизубый короед. По факту выявленного нарушения составлены протоколы об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении юридического и должностного лица к административной ответственности по статье 10.3 КоАП РФ. Собственник вывозимого в Поднебесную леса обязан принять меры по лишению карантинных объектов жизнеспособности, то есть вытравить жуков-вредителей.

При этом должностными лицами отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области в ходе плановых рейдовых осмотров подкарантинной продукции (фрукты, овощи, сухофрукты), реализуемой в Тисульском районе Кемеровской области, в партии мандаринов из Республики Перу выявлена средиземноморская плодовая муха. Эта экзотическая муха относится к наиболее опасным и вредоносным видам во всех регионах, где культивируют растения, пригодные для ее питания, и где она может акклиматизироваться. Эти насекомые готовы использовать в пищу более 200 видов различных растений, в том числе цитрусовые, бананы, инжир, гранаты, персики, абрикосы, сливы, айву, виноград, томаты, баклажаны, перец. Личинки питаются мякотью плодов и вызывают их опадение. Повреждение кожуры при яйцекладке способствует развитию плесени и гниению плодов. Зараженная продукция уничтожена.

Но это не все. В партии слив из Кыргызстана выявлена калифорнийская щитовка. Этот вредитель повреждает около 270 видов растений, способен переносить значительные колебания температуры: от -50 оС до +45 оС. Поселяется значительными колониями на ветвях, листьях и плодах, истощает деревья, вызывает растрескивание и отмирание коры, преждевременное опадание листьев, засыхание побегов, деформацию плодов. Распространяется с посадочным и прививочным материалом. Тем не менее, на основании п. 36 Единых карантинных фитосанитарных требований продукция, заражённая калифорнийской щитовкой, пущена в свободную реализацию.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Водитель-бесправник на BMW врезался в забор лицея

Накануне в в межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратился сторож городского лиц…