Расследовано и передано для рассмотрения в суд дело о ЧП на хлебозаводе №7 (ООО «ХЛЕБ») в городе Новокузнецке. От взрывной волны и термических ожогов погибла оператор котельной. За нарушение требований охраны труда к уголовной ответственности привлекли главного инженера предприятия.

Происшествие на хлебозаводе № 7 (ул. Транспортная, 87) произошло ночью 16-го апреля. По версии следствия, в одном из производственных помещений произошло воспламенение паров топлива. В результате утечки горючих материалов прогремел взрыв. От ударной волны произошло разрушение стен котельной макаронного производства. Начался пожар, который перекинулся на другие помещения. Из горящего здания эвакуировали персонал. О пожаре было сообщено в МЧС. На место происшествия прибыли бригады пожарных, которые приступили к ликвидации очага возгорания. К сожалению, не обошлось без жертв. Травмы и ожоги, не совместимые с жизнью, получила 61-летняя оператор котельной хлебобулочного цеха, которая не смогла выбраться из огненной ловушки. ООО «Хлеб» взяло на себя расходы по организации похорон и погасило все кредитные обязательства погибшей сотрудницы. Помимо этого, близким родственникам оператора был выплачен заявленный ими моральный ущерб в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей. Получив деньги, потерпевшие заявили, что в дальнейшем не будут выдвигать какие-либо претензии к должностным лицам предприятия.

Ответственность за гибель работника ООО «Хлеб» возложили на главного инженера хлебозавода. В отношении Сергея Деревягина, который вступил в должность за несколько месяцев до производственной аварии, было возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека». Инженер полностью признал вину. На стадии окончания следствия потерпевшим, которые получили денежные компенсации от предприятия, адвокаты предложили рассмотреть дело в особом порядке и заключить мировое соглашение, прекратив уголовное преследование в отношении главного инженера хлебозавода №7. Однако близкие родственники отказались пойти на сделку. В итоге обвинительное заключение было утверждено прокурором Центрального района Новокузнецка и направлено для рассмотрения в суд. Слушания назначены на 10 января 2019 года.

Алексей Иванов

Фото автора

Видео: СТС Кузбасс

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…