Новокузнечанки вернулись из областного центра с наградами. Соревнование, в котором они участвовали, было жарким, хотя и далёким от спорта: за звание лучших боролись кузбасские литераторы. Сразу два автора из Новокузнецка – журналист Инна Ким и переводчик и поэт Нина Лучкина – одержали победу в областной литературной премии «Новое кузбасское слово». Инна Ким заняла второе место в одной из основных конкурсных номинаций – «Малая проза» – за сборник рассказов в жанре «фантастического реализма». А Нина Лучкина стала первой в дополнительной номинации, посвящённой нынешним юбилеям Новокузнецка и Кемерова, – «Живи, мой город, многие лета!» – за цикл стихотворений «Между томских плёсов».

Организованное СГК региональное состязание поэтов и писателей – вначале оно называлось «Энергия творчества» – проводится уже двенадцатый год подряд. Но, несмотря на внушительное число авторов, а также различных литературных объединений, существующих в нашем городе по нескольку десятков лет, новокузнечане довольно редко становились победителями этого конкурса. В 2014 году яркую победу в номинации «Лучшее произведение для детей» одержал известный детский поэт из Новокузнецка Эдуард Гольцман за подборку стихов «Мамонты и папонты». В 2017 году в номинации «Природе свои строки посвящаю» второе место занял новокузнецкий композитор и поэт Виктор Горшков. Только таких примеров – единицы.

Однако «Слово» развивается, меняется, охватывает всё более широкую авторскую – и читательскую – аудиторию. А в 2018 году её к тому же поддержал Совет народных депутатов Кемеровской области. Литературная премия действительно становится региональной: в ней принимают участие литераторы всего Кузбасса, а половина её нынешних победителей живёт и творит в Киселёвске (Игорь Назаров, второе место в номинации «Крупная проза»), Прокопьевске (Алина Карелина, второе место в номинации «Поэзия»), Мысках (Мария Берестова, первое место в номинации «Первые строки»). Правда, вторая половина наград по-прежнему осталась в Кемерово. Зато в этом году конкурсное жюри высоко оценило сразу двух литераторов из Новокузнецка.

Нину Лучкину можно назвать опытным автором: ей принадлежит несколько поэтических сборников, в том числе «Сердце на ладони» и «В металлическом городе». В течение многих лет она работала библиографом-переводчиком, заведующей отделом иностранной литературы, а также главным редактором городской педагогической газеты «Ступени». Журналист Инна Ким – в интернет-издании NK-TV.COM она пишет о событиях и проблемах городской культуры – в подобных конкурсах участвует всего лишь третий год. Новокузнечанка признаётся, что это даёт ей возможность попрактиковаться в литературном творчестве и познакомиться с талантливыми авторами, пишущими на русском языке не только в России, но и в других странах мира.

«Самым первым в моей практике был международный конкурс «Страницы античности», который проводил Центр греческой культуры в Москве, «АИФ», «Книжное обозрение», – рассказывает Инна, – Причём одним из членов жюри был какой-то профессор древнегреческой то ли истории, то ли литературы. И вдруг я узнаю, что заняла там третье

место. Конечно, было очень приятно. После этого я и стала отправлять свои рассказы и повести на всевозможные конкурсы, которые чем-то во мне откликаются. Где-то дохожу до финала, вхожу в длинные и короткие списки, а где-то побеждаю. И каждый раз удивляюсь: столько талантов, многие так хорошо пишут, а жюри выбрало меня. Может, я, и правда, как минимум, интересный писатель?».

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Алена

    24.12.2018 16:35 в 16:35

    Поздравляем!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …