В очередной раз закончилась ничем встреча в зале суда жителей поселка Менчереп и представителей угольного бизнеса – судебное разбирательство так и не началось.

Напомним, в начале 2018 года решением Беловского районного суда был отменен приказ Сибнедра от 15.12.2016г. «Об изъятии земельного участка для государственных нужд Российской Федерации в связи с осуществлением недропользования». Говоря простым языком, владельцы земельных паев отстояли свое право на пользование территорией и не позволили отдать ее под угледобычу. Это прецедент в масштабах всей страны, так как никогда еще российский суд не решался запрещать деятельность угольного разреза до начала реализации проекта по добыче черного золота. Однако угольщики так просто не сдаются.

ООО «Стройпожсервис», организация, которая планирует копать близ Беловского водохранилища уголь, нашли двух пайщиц менчерепских земель, которые позволили от своего имени подать апелляционную жалобу и добиться возврата дела на повторное рассмотрение в новом составе суда. Галина Массольд живет далеко от Менчерепа, ей безразлично будущее этого красивого села. О Ларисе Деминой односельчане отзываются очень негативно. По их мнению, она запросто могла повестись на легкие деньги. Сейчас, говорят селяне, с ней многие перестали здороваться. Да и как же иначе, если сначала Лариса Петровна выступала против открытия разреза рядом с огородами (подтверждением тому видеозапись в архиве местных активистов), а потом вдруг она передумала и настолько стала сторонницей открытой добычи угля, что оспорила решение суда, защищающее интересы всех своих односельчан! Ну да Бог ей судья…

Вернемся к суду мирскому, точнее к Беловскому районному. Судья Ирина Анатольевна Луцык провела 26 декабря уже второе «собеседование» в рамках досудебной подготовки и на 23 января назначила еще одно «собеседование». Жителей села Менчереп в зал суда судебные приставы пропускали по списку. Представители прессы и остальные менчерепцы (несколько десятков человек) исхода собеседования ждали в холле здания суда.

Пока идет судебное разбирательство продолжается давление на поддерживающего борьбу против угольного разреза главу Менчерепского сельского поселения Николая Шурбина. Прокурор усмотрел нарушение в том, что местные жители избрали депутатом от своего поселения супругу Николая Николаевича Светлану Ивановну. Сессия сельского совета, на которой будет рассматриваться этот вопрос, назначена на 28 декабря. Странно, что прокурор не усмотрел «нарушение» на стадии предвыборной кампании. Теперь, получается, в Менчерепе надо снова проводить выборы и тратить на это бюджетные деньги? В казне Беловского района есть лишние средства? Так может рациональнее их пустить, к примеру, на укрепление плотины Беловской ГРЭС, по которой сейчас запрещен проезд грузовых автомобилей с нагрузкой более 3,5 тонн? По сути, отрезаны от «большой земли» жители десятка поселков – если кому-то что-то надо привезти, приходится пользоваться объездными путями, что значительно удлиняет дорогу. Или дело не в депутате, и в бюджете нет денег на новые выборы, а просто кто-то кому-то лично заплатил за то, чтобы «снести голову» непокорному Менчерепу?

PS: В день этого очередного судебного «собеседования» произошло странное совпадение событий. У автомобиля, на котором собирался из Новокузнецка ехать в Белово представитель истцов адвокат правозащитной организации «Команда 29» Максим Оленичев, утром оказались разрезаны сразу два колеса. Угольщики, наверняка не при чем, просто шпана в Новокузнецке беспредельничает…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Надежда Васильевна

    27.12.2018 12:37 в 12:37

    И не говорите, шпана распустилась!

    Ответить

  2. читатель

    27.12.2018 18:53 в 18:53

    Нужно вышестоящим инстанциям присмотреться к Беловскому суду и прокуратуре. Что-то в этом Белово с правом черненько!

    Ответить

  3. Белово

    27.12.2018 21:05 в 21:05

    ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ. В итоге суд будет на стороне угольной компании, вот увидите

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …