В Новокузнецке прошло 17 заседание горсовета, на котором депутаты приняли ряд важнейших решений года. Одним из них стало решение поддержать мэра по введению административной ответственности за парковку на газонах.

Для Новокузнецка эта проблема остаётся актуальной и острой. Многие горожане жалуются на то, что недобросовестные автовладельцы оставляют машины на детских площадках, газонах.

— Подобное поведение автомобилистов, кроме всего прочего, портит облик города. И с этим, безусловно, надо бороться. Соответствующую норму надо закрепить на законодательном уровне, поэтому депутатский корпус считает важным выступить с такой инициативой, — сообщил председатель комитета по развитию местного самоуправления и правопорядка горсовета Сергей Ярославлев.

Ранее в областном законе «Об административных правонарушениях» была установлена ответственность за парковку на газонах, но в 2015 году Верховный суд признал её противоречащей федеральному законодательству. Однако сегодня судебная практика по данному вопросу изменилась. Например, в Москве установили административную ответственность за размещение транспортных средств на газоне. Конституционный суд признал, что такое положение в КоАП Москвы законно.

Новокузнецкие депутаты решили выступить с инициативой на областном уровне. Так, главу «Административная ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов…» областного закона «О законодательной деятельности в Кемеровской области» они предложили дополнить статьёй о наложении административного штрафа. Для граждан он составит от 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 3 000 до 5 000 рублей, для юрлиц — от 5 000 до 20 000 рублей.

http://gazeta.a42.ru

фото: http://gazeta.a42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …