Путин кардинально меняет работу над имиджем РФ за границей: на эти цели уйдут миллиарды из бюджета

Россия собирается в корне пересмотреть систему работы по улучшению образа страны за рубежом при помощи оказания адресной помощи другим странам для реализации взаимовыгодных проектов.

Еще в начале мая президент РФ Владимир Путин подписал посвященный этой теме указ «Вопросы Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», детали которого выяснила газета «Коммерсант» .

Согласно этому документу, ведомство будет курировать донорские программы России за границей. Главным проводником продвигаемой Путиным доктрины «мягкой силы» станет Россотрудничество.

Как пояснил изданию российский дипломатический источник, фактически Россотрудничество должно превратиться в аналог агентства США по международному развитию. Ключевым пунктом готовящейся реформы станет изменение стратегии выделения денег на донорские проекты за рубежом. На них планируется потратить более 500 млн долларов. Если раньше Москва финансировала подобные программы обезличенно и без разбора, то теперь сосредоточится на адресных двусторонних проектах в важных регионах, первый среди которых — постсоветское пространство.

Глава Россотрудничества Константин Косачев подтвердил «Коммерсанту» планы реформирования ведомства, отметив, что в основе новой модели лежит реализация каждого вложенного рубля «в нескольких компонентах с пользой и для страны-получателя, и для имиджа России». С учетом важности этой задачи бюджет Россотрудничества вырастет с нынешних 2 млрд рублей до 9,5 млрд к 2020 году.

Россия традиционно поддерживает донорские программы по оказанию помощи другим странам, однако не входит в число лидеров в этой области. Первое место среди стран-доноров занимают Соединенные Штаты. Так, за последние годы Вашингтон выделяет в среднем более 30 миллиардов долларов в год на эти цели. Также в пятерке лидеров по донорским программам: Великобритания, Франция, Германия и Япония. При этом страны-доноры не скрывают своих целей — распространить и укрепить свое влияние в мире.

Согласно статистике, рекордный объем финансовой помощи России другим странам был зафиксирован в 2009 году и составил 785 миллионов долларов. В последнее время Москва сократила расходы на эти цели. Некоторые обязательства оказания помощи развивающимся странам Россия приняла от СССР, когда финансовая помощь составляла более 6 миллиардов рублей в год.

http://newsru.com

Комментарии

Последние публикации

Новый сезон в российском регби пройдёт по обновлённым правилам

Во всех соревнованиях под эгидой ФРР будут применяться последние изменения в своде игровых законов World… Читать еще

2 дня назад

Углю мера – слову вера…

Ютуб: https://youtu.be/OpYQHqubLKI ВКвидео: https://vk.com/wall-227512629_21 Мы уже сообщали о перебоях с поставками населению сортового угля. Компания КТК, поставляющая… Читать еще

3 дня назад

Новокузнечанка похитила деньги у ТСЖ и переехала в Санкт-Петербург

Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о растрате в особо крупном размере. В присвоении… Читать еще

3 дня назад

Водитель сбил ребёнка на «зебре» и скрылся с места ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне на улице 50 лет города Киселёвска. На место незамедлительно прибыли экипажи… Читать еще

3 дня назад

КРТ «Левобережный»: аргументы и контраргументы

Всего в публичных слушаниях приняли участие: 212 человек, из них приняли участие в собрании публичных… Читать еще

3 дня назад

Провайдеры и УК не готовы к вступлению новых правил

Вопрос взаимодействия УК и операторов связи обсуждался на площадке Торгово-промышленной палаты 13 февраля. В совещании… Читать еще

3 дня назад