Этого красавца со смешным и ласковым именем Ёсик люди предали дважды. Сначала выбросили на улицу, как надоевшую игрушку. Тогда ему повезло: волонтёр Новокузнецкого общества защиты животных «Кот и пёс» Ирина Киреева пожалела неприкаянного кота. А позже для него даже нашлась передержка. Но печальные истории про человеческие легкомыслие и предательство случаются не только с сиротами из детских домов, которых «родители», поиграв в мам и пап, возвращают обратно. В жизни Ёсика тоже произошло страшное: «хозяева» опять от него отказались. И он вернулся к Ирине – только больным.

А проблема у голубоглазой «игрушки» оказалась серьёзной – ветеринары поставили Ёсику диагноз «ВЗК». Это воспалительное заболевание кишечника, которое не излечивается. Но с ним можно жить – и приносить своим хозяевам радость. Да что там! Настоящее счастье… Ёська это бы смог: он быстро привязывался к людям и всюду за ними ходил, как хвостик, а стоило его взять на руки или погладить по спинке – начинал чрезвычайно музыкально мурчать.

И к лотку был приучен, и к собакам равнодушен, и когти драл исключительно на когтедралке… Не кот, а совершенство! Правда, из-за опасного диагноза ему запрещалось как переедать, так и голодать, а специальный корм – по 1100 рублей за два кило – ни в коем случае нельзя было менять.

Ирина часто обращалась за помощью для бедного Ёськи, которого выхаживала, как могла. Но в конце февраля прошлого года здоровье кота ухудшилось. Кормить его приходилось насильно – Ёсик отказывался от еды. Исхудал так, что на себя стал не похож: кожа да кости. Несколько дней Ирина с Ёсиком провели в ветеринарной клинике, от бесконечных капельниц и уколов венки у него были тонкие, будто хрустальные. Но аппетит начал возвращаться. Правда, корм он «клевал», как воробышек, а Ирина каждый раз думала: лишь бы не вырвало!

27 декабря 2017 года в паблике Новокузнецкого общества защиты бездомных животных «Кот и пёс» Ирина снова просила помочь бедному коту: «Думаю, обращаюсь в последний раз за помощью для Ёсика, так как ситуация патовая. Завтра срочно нужны препараты: Гептрал и Дарбэпоэтин альфа (он же Аранесп). Очень прошу, умоляю!!! Если у кого-нибудь есть эти препараты, поделитесь, пожалуйста!».

3 января 2018 года привязчивого, ласкового, дважды преданного людьми Ёсика не стало. Прошло больше года, а долг перед ветеринарной клиникой «Альфа», где лечили кота, до сих пор до конца не погашен. Осталось ещё 1835 рублей, а если их не заплатить, то других животных – таких же бедняг, как этот кот, – спасать здесь уже не будут. Так что в память о голубоглазом «хвостике» отправьте, пожалуйста, сколько можете с пометкой для «Ёсика у Ирины».

Если бы в самом начале своей сиротской жизни Ёська встретил любящих и заботливых хозяев, то он наверняка жил бы долго и счастливо, как и люди, которых красавец-мурлыка непременно бы полюбил. Только его давно уже нет на свете. Но прямо сейчас кто-то из нас может спасти это маленькое дрожащее от холода и страха чудо! Его – или её – выкинули на лютый мороз. Шансов выжить при минус сорока у таких малышей, конечно же, нет. Пока он спасается в подъезде, его потихоньку подкармливают.

В любой момент кто-нибудь из не отличающихся сердобольностью соседей, а таких сейчас немало, может выпнуть щенка за подъездную дверь – и тогда ему точно конец! Щенок находится в Кузнецком районе, но можно организовать его доставку. Главное, чтобы нашлись люди, которые его приютят и не предадут. Звоните по телефону: 8-923-477-17-73.

Волонтёр Новокузнецкого общества защиты животных «Кот и пёс» Ирина Весёлая признаётся, что ей очень стыдно снова просить о помощи. Но что же делать! Щенки, подобранные новокузнечанкой в Новобайдаевке за гаражами, растут не по дням, а по часам. А всё потому, что хорошо кушают: за день на ораву маленьких проглотов уходит упаковка крупы и около килограмма мяса и обрези.

Малыши находятся на временной передержке, куда Ирина регулярно отправляется с полными сумками продуктов. Недавно Иринины коллеги собрали для щенят внушительную «гуманитарную помощь», которой должно хватить до следующих выходных. Но уже сейчас надо думать о пополнении продовольственных запасов. А ещё нужны препараты для повторной обработки четверолапых от паразитов – и по две прививки на каждого лохматого братишку (и сестрёнку).


Всего за новобайдаевскими гаражами родились девять (!) щенят. Шестеро из них живут на передержке в уличном вольере. Конечно, по нынешним морозам сахаром такую жизнь не назовёшь, но она всё равно в тысячу раз лучше бездомной. Вот только подросшие малыши активно исследуют окружающий мир – и стараются выбраться из вольера. А у хозяев две большие собаки – как бы они не покусали глупеньких непосед.

А в гаражах осталось ещё трое крох, которых никто не берёт. Единственный выход для них, чтобы не погибнуть, – это платная передержка. Ирине всё это просто не потянуть – у неё на попечении уже находится три собаки. «Так душа за них болит, на улице такие морозы, – переживает новокузнечанка, – Помогите, кто чем может: хоть кормами, хоть копеечкой. А ещё нужна машина для доставки кормов на передержку».

Просьба о сумме перевода отписываться в комментариях к теме https://vk.com/public.php.cot.i.pesnk?w=wall-33311077_783055 с пометкой «Для щенков из

гаражей Новобайдаевки», указав последние четыре цифры карты, с которой был сделан перевод.


Официальные жертвенники ОЗЖ «Кот и Пёс» установлены во всех районах города. А если вы хотите отправить адресную помощь – для какого-то конкретного четверолапого, чья история задела вас за живое, – это можно сделать несколькими способами.

Карта Сбербанка 4817 7600 7858 7486, получатель Наталья Владимировна Ч., мобильный банк СБ 8-961-734-1532; карта ВТБ 5368290141276123, получатель Татьяна Игоревна Б., мобильный банк ВТБ 8-923-470-2076.

Голодные телефоны: 8-903-908-85-50 Билайн, 8-923-470-20-76 Мегафон, 8-913-293-16-56 МТС, 8-904-997-89-61 Теле2. Адрес почты для совершения перевода через PayPal: cotpes42double@gmail.com

Яндекс-кошелёк 410017225507337; киви-кошелёк 8-904-997-8961.

Инна Ким Фото: https://vk.com/public.php.cot.i.pesnk

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …