За последние несколько дней спасатели во время патрулирования автодорог области около 10 раз оказали помощь водителям, совершившим вынужденную остановку на трассе из-за неисправности транспортного средства в морозную погоду.

Вчера помощь автовладельцам потребовалась в 5 случаях: в Тяжинском, Кемеровском, Юргинском и Мариинском районах.

Так, в единую дежурно-диспетчерскую службу Юргинского района поступило сообщение о том, что на трассе Р-255 в районе села Поперечное водителю грузового автомобиля требуется помощь. Мужчина двигался из города Омск, но был вынужден остановиться на обочине — из-за низких температур перемерзла топливная система его авто. Прибывшие на место спасатели с помощью тепловой пушки отогрели автомобиль, после чего он смог продолжить движение по маршруту в город Иркутск.

В Кузбассе, по данным синоптиков, аномально-холодная погода сохранится до конца недели. В связи с этим возможно осложнение обстановки на дорогах и  высок риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Поэтому для обеспечения безопасности водителей на зимних трассах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях автомобильные дороги патрулируют оперативные группы МЧС России, областные и муниципальные аварийно-спасательные формирования. Подразделения оснащены тепловыми пушками и другим необходимым оборудованием, а также комплектами для оказания первой помощи. С помощью радиосвязи сотрудники МЧС России информируют дальнобойщиков о прогнозируемых погодных условиях и правилах безопасности при движении на территории области.

Такие предпринимаемые спасательными службами меры особенно необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных аномальными морозами.

Спасатели напоминают: по возможности, воздержитесь от дальних поездок в период сильного похолодания.

В случае если нет возможности отказаться от поездки – соблюдайте рекомендации:

• При подготовке к выезду ознакомьтесь с прогнозом погоды.

• Предусмотрите все необходимые меры безопасности на маршруте: в поездке (на случай поломки автомобиля в дороге) необходимо иметь соответствующую экипировку, буксировочный трос, шанцевый инструмент, запас продуктов и горячего питья.

• Во время передвижений в населенных пунктах быть предельно осторожными и внимательными, соблюдать скоростной режим движения.

• Не лишним будет заранее узнать телефоны организаций, имеющих автоэвакуаторы.

• Перед выездом обязательно зарядить мобильный телефон, по которому возможно придется дозваниваться в экстренные службы.

• От перевозки детей в такие дни лучше воздержаться.

По информации ГУ МЧС по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …