«Металлург» — «Сокол» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

7 февраля. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2019 зрителей.

Судьи: Ф.Бестужев, С.Черезов (оба — главные), Д.Пономарев, И.Рябов (оба — линейные).

Голы: Гловацкий (Морозов, Макаров), 16.12 (1:0). Морозов (Гловацкий, Иванов), 25.48 (2:0). Цыганов (Капотов), 45.02 (2:1). Маслов (Барбашев, Калашников), 49.47 (3:1).

«Металлург»: Хакимов (49.30 — 49.57); Еременко — Маслов (А), Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Балдаев (А) — Калашников, Иванов — Гловацкий — Морозов; Макаров — Виксна, А.Шевченко — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин — Локтев — Дюрягин, Сатаров.

«Сокол»: Киселев; Цыганов (К) — Савельев (А), Князев — Горбунов — Назаров; Капотов — Колганов, Шураков — Вилков — Мищенко; Журавлев — Крылов, Мисников — В.Шевченко — Болтанов; Швиденко — Григоркевич, Малетин — Потылицын (А) — Берестенников.

Штраф: 18 — 22 (Локтев — 2, Еременко — 2, Морозов — 2, Балдаев — 2, Иванов — 2, Виксна — 4, Гловацкий — 2, командный — 2 / Цыганов — 2, командный — 2, Мисников — 2, Журавлев — 4, Вилков — 10, Швиденко — 2)

Броски: 29 — 29

Вбрасывания: 42 — 27

«Металлургу» победа нужна была как воздух: неудачно проведенный отрезок чемпионата отбросил нашу команду на 12 место. Что в перспективе заключительных в регулярке матчей на выезде с фаворитами первенства делает выход в плей — офф очень проблематичным. Так что нужно было побеждать соперника, набравшего к концу чемпионата неплохой ход.

«Сокол» избрал игру вторым номером, досаждая Хакимову контратаками. Наши забили первыми, облегчив себе жизнь. Это Макаров метнул шайбу от синей линии у левого борта. Гловацкий полезно подсуетился,скорректировав полет шайбы -1:0.

Во втором периоде «Металлург» добавил в атаке. Дюрягин пару раз демонстрировал изящный дриблинг. Но меткий бросок не получился. Наконец Гловацкий и Иванов нашли пасом Морозова, подкатившегося на пятак и ловко подставившего клюшку — 2:0. Это уже было кое -что.

Тем более что в третьем периоде Капотов здорово вывел на бросок Цыганова, который выстрелил из круга вбрасывания. Шайба отскочила от Хакимова в ворота — 2:1. Однако в середине периода Калашников мощно бросил где-то с ползоны, вратарю можно посоветовать зашить штанины:шайба просочилась между щитков, и Маслов дослал ее в сетку.

Теперь «Металлург» едет в Ангарск, где «Ермак», проваливший начало сезона, настойчиво пытается покинуть последнее место.