Мы уже сообщали о конфликтной ситуации в Орджоникидзевском районе

Там жители 19 домов на улице Новаторов, запитанных от Зыряновской котельной, встали стеной на пути сотрудников ООО «СибЭнерго», устанавливающих общедомовые приборы учета (ОДПУ) тепловой энергии в домах, находящихся в контуре котельной.

Среди жильцов распространены листовки, в которых, в частности, написано: «ООО «Сибэнерго» насильственным образом устанавливает счетчики ОДПУ. Стоимость 260000 рублей. Нам они не выгодны, т. к. не уменьшают плату за отопление и горячее водоснабжение. Более того, те дома, которые поставили, получают 13-ю квитанцию (+2500 р)… По закону они правы. Но мы можем отстоять эту несправедливость, не пустив их в наш подвал (как это уже было), пока они не выполнят наши условия. В случае приезда «Сибэнерго» выйти всем, кто дома, и позвонить ст. дома» (вместо подписи — «Ст. дома»).
Обоснованы ли опасения и утверждения? Давайте разберемся по пунктам.

Первое.

Верно ли, что установка ОДПУ не уменьшает плату за теплоснабжение?

Опыт теплоснабжающих организаций Новокузнецка свидетельствует о том, что при установке ОДПУ можно добиться существенной экономии — в ряде случаев граждане после ухода с нормативного потребления на учетное платят значительно меньше.

При правильной регулировке установленных общедомовых приборов учёта, выполнении рекомендаций по утеплению подвальных помещений, фасадов, межпанельных швов, кровли, реализации специалистами УК и ТСЖ других энергосберегающих технологий экономия на тепле достигает 30 процентов. Однако если обслуживающие организации пренебрегают этими правилами, то при перерасчёте возможно доначисление сумм по показаниям прибора учёта.

То есть, если дом содержится надлежащим образом — швы заделаны, кровля утеплена, нет бесконтрольных утечек, то и жителям тепло, и потребление энергии умеренное, и по итогам отопительного сезона имеется экономия, которая облегчает бремя коммунальных платежей каждому жильцу. А если в доме, по простому говоря, «бардак» и «разруха», на обогрев плохо утепленных помещений требуется повышенное количество тепла, то платить, очевидно, придется «по полной» и сверх того. Можно предположить, что старшие домов на улице Новаторов не слишком усердствуют в плане приведения жилищ в порядок, этим объясняются такие действия…

Второе.

Насколько обоснован высказанный в листовке призыв воспрепятствовать работе энергетиков? Имеют ли право собственники жилья не пустить работников энергоснабжающей организации, не дать им поставить ОДПУ?

В общем-то, ответ дан в самой листовке, где отмечается: «По закону они правы. Но мы можем отстоять эту несправедливость…» (собственно, отстаивать следует справедливость, а несправедливость, напротив, пресекать — прим. авт.).

Но давайте обратимся непосредственно к законодательству. Ответы на многие вопросы даёт федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» №261-ФЗ. Согласно части 5 статьи 13 данного закона, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды и электроэнергии.

Указанный закон (в части 12 статьи 13) определил последствия неисполнения собственниками указанной обязанности по установке коллективных (общедомовых) приборов учета: если установка и ввод в эксплуатацию не были произведены до 01.01.2012 собственниками самостоятельно, то организации, чьи сети непосредственно присоединены к внутридомовым инженерным сетям и которые выступают в качестве поставщика соответствующего коммунального ресурса, обязаны оснастить многоквартирный дом коллективным (общедомовым) прибором учета.

…На календаре, как мы видим, 2019 год, и все допустимые сроки давно прошли.

По закону собственники (старшие домов, управляющие организации) сами уже должны были установить ОДПУ в своих домах. И — экономить на отоплении. Или переплачивать, у кого как обстоит дело с потреблением тепла. Понятно, что установка прибора учета тепла и оплата по данным этого прибора — существенный стимул к тому, чтобы осуществить теплосберегающие мероприятия и экономить, а не переплачивать. Так в квартирах, где установлены приборы учета горячей и холодной воды, рачительные хозяева платят значительно меньше, чем их «неоприборенные» соседи, оплачивающие за воду по нормативу.

Ну, и третье.

Имеет ли право теплоснабжающая организация на «насильственную» установку ОДПУ?

Как поясняет Комитет ЖКХ администрации Новокузнецка со ссылкой на 261-й федеральный закон, если сами собственники не установят ОДПУ теплоэнергии, ресурсоснабжающая организация установит его самостоятельноОплачивать установку будут собственники помещений в МКД. «Срок для исполнения данных действий, который был отведен для собственников помещений в многоквартирных домах, истек 7 лет назад, в связи с чем ООО «СибЭнерго» на законных основаниях реализует свою обязанность по установке общедомового прибора учета… В случае, если собственники не обеспечат доступ для установки общедомовых приборов учета, ООО «СибЭнерго» намерено в судебном порядке добиваться реализации своего права на установку приборов учета, но при этом уже с отнесением всех судебных расходов на собственников помещений многоквартирных домов, которые противятся исполнению норм действующего законодательства«.

Мы обратились за разъяснениями и в ООО «Сибэнерго».

Директор по правовым вопросам Дмитрий Осипов сообщил, что СибЭнерго является единой теплоснабжающей организацией в Новокузнецке, которая в рамках исполнения обязанности, установленной в статье 13 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязана произвести установку коллективных (общедомовых) приборов учета в тех домах, где они отсутствуют. При этом собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по установке ОДПУ самостоятельно, оплачивают расходы на установку данных приборов учета, понесенные ресурсоснабжающими организациями.

Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Согласно п. 9 статье 13 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» оплата за установку ОДПУ производится одним из следующих способов:

— Единоразово в 100% размере; можно внести денежные средства до или после установки счетчика.

— Использовать право рассрочки на 5 лет. В этом случае доля собственника за оплату общедомового прибора учета выставляется в квитанции за коммунальные услуги равными частями в течении 5 лет. При этом, кроме стоимости прибора, дополнительно оплачивается процент за рассрочку в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

— Использовать средства исполнителя коммунальных услуг, выделенных на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

ООО «СибЭнерго» в 2018 году производило перерасчет платы в домах, где установлены приборы учета, и в большинстве случаев жителям произведен перерасчет в сторону уменьшения платы за отопление.

Как подчеркнул Дмитрий Осипов, ООО » СибЭнерго» направляло разъяснительные письма в управляющие организации. Всем председателям многоквартирных домов были направлены ответы на их обращения. ООО «СибЭнерго», с его слов, не является инициатором установления цен за оплату общедомовых приборов учета и действует в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства
Подготовил Юрий Мельников.

видео: Ново ТВ

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. Агент

    26.02.2019 11:34 в 11:34

    Ну наконец то, начали счётчики ставить

    Ответить

  2. Это точно

    26.02.2019 11:35 в 11:35

    Экономия должна быть экономной, а без учёта она и вовсе не может существовать

    Ответить

  3. Укашки попали

    26.02.2019 11:36 в 11:36

    Незнание законов не освобождает… ну вы знаете

    Ответить

  4. Умный

    26.02.2019 11:39 в 11:39

    Так по мне страха больше, что ИХ счётчики крутят меньше, а тут вдруг всё прозрачно станет

    Ответить

  5. патриот

    26.02.2019 11:42 в 11:42

    Так по мне страха больше, что ИХ счётчики крутят меньше, а тут вдруг всё прозрачно станет

    Ответить

  6. новокузнечанка

    26.02.2019 13:10 в 13:10

    жители сами себя сдали: мы по закону не правы, но будем препятствовать… 10 баллов

    Ответить

  7. Игорь

    26.02.2019 13:10 в 13:10

    суров закон, но закон

    Ответить

  8. Сидр

    26.02.2019 14:39 в 14:39

    Листовка рулит, как их не закрыли-то после нее

    Ответить

  9. От закона не попрешь

    26.02.2019 14:40 в 14:40

    Ресурсникам самим поди не в радость вся эта котовасия

    Ответить

  10. Уточнение

    26.02.2019 14:48 в 14:48

    Про экономию не все так однозначно (она возможно будет) при условии предоставления тепловиками оптимальных параметров теплоснабжения, особенно по «гидравлике». Проблема освещена однобоко.

    Ответить

  11. Старый лис

    26.02.2019 14:49 в 14:49

  12. Ирина

    26.02.2019 15:14 в 15:14

    У нас стоят. Мало того, что мы платим за них 300р каждый месяц, за установку счётчиков, да ещё и как морозы нам сверху 1300 начислили по счётчика. Весь дом гудит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…