Масленичные гуляния на Кузнецкой крепости

А 9 марта в 12 часов в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) пройдут традиционные масленичные гуляния «Первый блин кОмАм!».

Вместе с фольклорными коллективами «Параскева Пятница» и «Казачья станица «Новокузнецкая» будем по старинке провожать зиму. Узнаем об истории праздника, уходящего корнями в верования древних славян, кто же такие Комы и почему им отдавали первый блин.

Скучать не придется – каждый найдет занятие по душе. Ловкие и смелые смогут показать свою удаль в боях «на кулачках», «на подушках», «по-петушиному», в перетягивании каната и штурме снежного городка. Обладатели меткого глаза позабавятся в снежном тире. Любители рукотворных занятий потешат себя изготовлением поздравительных открыток, сувениров из бисера и глины. Блины, медово-имбирные пряники и другие вкусности в ансамбле с горячим ароматным чаем согреют не только тело, но и душу.

Феерическим финалом мероприятия станет традиционное сожжение Масленки — чучела, символизирующего зиму и всеобщий хоровод.

Вход на территорию музея-заповедника 20 руб.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…